Медик рассказал, как чрезмерное потребление сахара губит кишечник



Медик рассказал, как чрезмерное потребление сахара губит кишечник



О вреде сахар для здоровья сказано уже было не раз. Поэтому мало кто не знает, что чрезмерное употребление сладких продуктов провоцирует не только лишний вес, но и может стать причиной диабета, поскольку сладости повышают уровень глюкозы в крови.

Диетолог Михаил Гаврилов объяснил, что сладости губительно действуют и на другие функции организма. В частности, он нарушает работу кишечника и портит иммунитет.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты назвали бесполезные покупки, ежедневно совершаемые многими

Медик рассказал, как чрезмерное потребление сахара губит кишечник




Установлено, что 95% гормона «радости» серотонина вырабатывается организмом именно в кишечнике. Кишечник отвечает и за иммунитет. Поэтому, потребляя сахар сверх меры, люди гробят свое здоровье.

Сахар, попадая в кишечник, подпитывает условно-патогенную микрофлору, а это, в свою очередь, снижает иммунитет. В ходе исследований было установлено, что чрезмерное употребление простых сахаров способствует росту грибов рода кандида и других микроорганизмов.

Как известно, патогенные микроорганизмы и грибы потребляют быстрые углеводы и сахар. А для нормальной микрофлоры, которая составляет микробиом, необходима клетчатка.

Поэтому, для тех, кто беспокоится за свое здоровье, не лишне будет знать, что сахар не дает возможности размножаться полезными микроорганизмам. Поэтому важно свести его потребление к минимуму, а лучше и вовсе отказаться в пользу более здоровых продуктов.






Яндекс Дзен