МИД Украины вызвал «на ковер» французского посла после заявления Макрона



МИД Украины вызвал «на ковер» французского посла после заявления Макрона

Накануне президент Франции, рассуждая о проблемах незаконной иммиграции, заявил, что лично он, как глава государства, предпочитает видеть в стране легальных беженцев из африканских стран вместо «нелегальных банд» из Украины или Болгарии. 


Это интервью Макрон дал одному из правых французских изданий. В его администрации пояснили, что президент не раз заявлял о своем желании общаться со всеми французами без исключения, даже если их взгляды отличаются от его собственных. 


«В МИД был приглашен посол Франции в Украине для предоставления разъяснений по поводу слов Макрона (об украинских бандах)», – приводит [url=]РИА Новости[/url] сообщение внешнеполитического ведомства. 

Прибывший в МИД посол заверил украинское руководство, что Париж никогда не имел и сейчас не имеет претензий гражданам Украины, приезжающим во Францию. Макрон, по его словам, говорил о проблемах миграции в общем, а его слова об «украинских бандах» выдернуты журналистами из контента. 




В итоге, по словам представителя МИД, стороны подтвердили взаимопонимание по вопросу реализации ранее подписанных соглашений, посвященных свободе передвижения граждан обеих стран. 


Напомним, что весной текущего года Макрон обратился к ЕС с просьбой пересмотреть масштабные планы по развитию взаимодействия с африканскими странами, чтобы избежать миграционного потока. Он также предложил сократить соглашение о Шенгенской зоне, исключив из него несколько стран.