Турция передала военным РФ пленных сирийцев



Турция передала военным РФ пленных сирийцев

В результате переговоров, состоявшихся накануне, турецкое командование освободило и предало России задержанных ранее военнослужащих Сирийской армии. 18 сирийцев были арестованы в минувший вторник в зоне проведения операции южнее населенного пункта эль-Айн, сообщает [url=]РИА Новости[/url]. 


Из сообщения Минобороны Турции следует, что пленные были переданы благодаря скоординированным действиям российской и турецкой сторон и в результате достигнутых договоренностей. 


Напомним, неделю назад в Сочи состоялись переговоры между президентами РФ и Турции. Их итогом стало прекращение боевых действий на севере Сирии в рамках турецкой операции «Источник мира», направленной на уничтожение «террористической угрозы», исходящей от курдских формирований. Согласно соглашению, курды без боя были отведены на расстояние до 30 км от турецкой границы. Саму зону безопасности начали патрулировать совместные российско-турецкие патрули. Вплотную к 30-км зоне подошли сирийские войска, которые оказывали содействие отводу курских отрядов. 




В настоящее время Москва и Анкара продолжают переговоры о судьбе сирийских курдов. Как отметил глава МИД РФ лавров, никто не хочет, чтобы Ближний восток вновь взорвался из-за курдской проблемы, однако и нельзя допустить, чтобы курды чувствовали себя людьми второго сорта.