Что важно сделать в последнюю Дмитриевскую родительскую субботу 2 ноября 2019 года



Что важно сделать в последнюю Дмитриевскую родительскую субботу 2 ноября 2019 года

2 ноября 2019 года отметят последнюю Дмитриевскую субботу в России, а значит пришло время задуматься, что важно сделать в этот день для правильного поминовения усопших. В христианстве родительские субботы играют ещё более значимую роль, чем может показаться на первый взгляд. Ведь поминая регулярно о своих ушедших из жизни родных и близких, люди вспоминают о бессмертии души. И в каком из миров человек бы не находился, он всегда будет рядом с Богом, представляющим собой всеобъемлющую любовь, которая после смерти не покинет никого из нас.

Как в России начали отмечать Дмитриевскую родительскую субботу


Что важно сделать в последнюю Дмитриевскую родительскую субботу 2 ноября 2019 года


Дмитриевской последняя в году родительская суббота называется по той причине, что её история тесно связана с событиями 1380 года. В те времена на Руси велась война против Золотой Орды, в которой погибло много храбрых воинов. Они отдавали свои жизни на войне, а их имена забывались. Но родные и близкие этих отважных мужчин помнили совершенный ими подвиг, поэтому молились Господу за упокой.

8 сентября Дмитрий Донской одержал победу над Мамаем во время битвы на Куликовом поле. Он считал, что в этом ему помогло благословение Сергия Радонежского. Всё время рядом с Донским находились иноки, которые не смогли вернуться с поля боя живыми.

В Троицкой обители было решено почтить память всех воинов, отдавших свои жизни на Куликовом поле за победу. Спустя время эта традиция в России превратилась в повод для поминовения не только усопших воинов, но и своих родственников.

Значение Дмитриевской родительской субботы в христианстве


Что важно сделать в последнюю Дмитриевскую родительскую субботу 2 ноября 2019 года




В христианстве существуют особые дни поминовения усопших, когда необходимо помолиться за них и этим самым дать понять — в этом мире никто не забыт. Ведь зная о том, что после смерти человека будут вспоминать его дети и внуки, проще жить. Это и есть смысл жизни — оставить после себя хорошие воспоминания. А христианство, как религия, учит ещё и тому, что в любом случае близкий человек по крови или по духу должен быть помянут в определенные дни.

Родительские субботы были созданы для того, чтобы христиане не забывали об этой обязанности. Именно суббота была выбрана для поминовения усопших, так как считается, что в этот день Иисус Христос покинул материальное тело. В воскресенье он воскрес.

Для православных родительская суббота не должна быть поводом для скорби по умершему человеку. Напротив, следует отнестись к тому факту, что человека больше нет без лишних негативных эмоций. Наоборот, нужно пожелать покойному удачи в обретении спокойствия на том свете. И помолиться за то, чтобы Господь простил ему имеющиеся грехи. Даже если при жизни он был плохим человеком, то не нужно желать зла погибшему.

Что важно сделать в Дмитриевскую родительскую субботу и чего делать нельзя


Что важно сделать в последнюю Дмитриевскую родительскую субботу 2 ноября 2019 года


Дмитриевская родительская суббота отличается от всех остальных только тем, что помимо родных и близких, в этот день принято поминать также погибших воинов. В остальном — традиции ничем не отличаются от остальных дней поминовения. Главное, что следует сделать в этот день — не упустить его, так как все-таки в 2019 году больше в православном календаре родительских суббот не предусмотрено.

Особенно важно 4 ноября:


  • помолиться за покойных родственников во время Литургии в церкви или дома;

  • посетить их могилы на кладбище;

  • раздать бедным милостыню: это может быть как финансовая помощь, так и еда или одежда;

  • постараться не ругаться ни с кем, воздержаться от празденства;

  • накануне родительской субботы следует навести в доме чистоту;

  • на столе поставить пустую тарелку для покойного и оставить её на ночь.


Категорически не рекомендуется в Дмитриевскую родительскую субботу работать в огороде или отказывать в милостыне.