Специалисты назвали четыре несуществующих заболевания



Специалисты назвали четыре несуществующих заболевания


В России многие врачи продолжают ставить диагнозы, которых не существуют в Медицинской классификации болезней 10-го созыва (МКБ-10).

К таким диагнозам можно отнести вегето-сосудистую дистонию (ВСД), тонус матки, дисбактериоз и мнимый иммунодефицит, пишет портал «Профиль».

Читайте на Информинг.Ру: Новое лекарство от рака прошло тестирование

Специалисты назвали четыре несуществующих заболевания


ВСД – это одна из самых распространенных мнимых болезней. Диагноз ВСД продолжают ставить многие врачи, когда у пациента наблюдаются боли в голове, животе, общая слабость, аритмия, головокружение. Это состояние они называют «нарушением тонуса нервной системы и сосудов».

Зачастую при состоянии, которое диагностируют как ВСД, достаточно просто снизить уровень стресса, больше гулять, отрегулировать рацион и давать организму достаточно отдыха. Если симптомы доставляют беспокойство, то рекомендуется пройти комплексное обследование. По словам специалистов, с аритмией необходимо обратиться к кардиологу, с головными болями — к неврологу, а с болями в животе — к гастроэнтерологу.




Тонус матки специалисты считают еще одним мнимым заболеванием. Матка – это мышечный орган, а мышцы, как известно могут сокращаться и расслабляться. Поэтому вполне логично, что иногда мышцы матки сокращаются. И если это состояние наблюдается время от времени, а также не доставляет серьезного дискомфорта, то не стоит беспокоиться. Но если мышцы матки постоянно напряжены, то следует обратиться к специалисту. Ведь в этом случае «тонус» не является диагнозом, а может быть симптомом, который указывает на возможную проблему со здоровьем.

Не ставятся и такой диагноз как дисбактериоз. Это изменение микрофлоры ЖКТ, которое происходит на фоне других нарушений в работе желудочно-кишечного такта. Дисбактериоз может возникнуть при приеме антибиотиков. Его может вызвать стресс. Дисбактериоз в большинстве случаев исчезает, если убрать причину и перейти на правильное питание.

Нет такого симптома как мнимый иммунодефицит. Его нередко ставят малышам после того как они начинают ходить в садик. Понятно, что попав в новый коллектив, ребенок сталкивается с множеством бактерий и вирусов, поэтому начинает чаще болеть. В таких случаях врачи могут назначать иммуномодуляторы. Но в Европе и США врачи уже давно не назначают при простудах ребенку такие препараты, если изначально у него все было в порядке с иммунитетом, поскольку его организм вполне способен справиться с болезнью самостоятельно.






Яндекс Дзен