День мамы в 2019 году: когда и какого числа отмечают в России



День мамы в 2019 году: когда и какого числа отмечают в России

День мамы в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября, то есть в 2019 году праздник припадает на 24 число. Несмотря на то, что этот день не является официальным выходным, праздник самый нежный и был создан, чтобы вспомнить о главном человеке в жизни.

История праздника День мамы в России


День мамы в 2019 году: когда и какого числа отмечают в России


Не многие жители России знают, какого числа отмечается такой важный праздник, как День матери. Он довольно молодой, поскольку был основан в 1998 году. В 2019 году будет праздноваться 24 ноября. Однако в других странах этот праздник существует уже на протяжении 4 столетий.

Основательницей Дня матери стала учительница русского языка Эльмира Гусейнова, которая живет в Ставрополе. В год создания праздника в Баку были проведены первые мероприятия, которые посвящались самому родному человеку на земле – маме. В этот же день, она со своими учениками поздравила мам и бабушек, которые пришли на концерт. В дальнейшем, многие страны подхватили эту идею и приняли аналогичные законы, которые имеют свои традиции и даты празднования.

Традиции праздника День мамы в России


День мамы в 2019 году: когда и какого числа отмечают в России




В США и Австралии принято прикалывать к одежде гвоздику, цвет которой зависит от того, кому отдается дань памяти живым или ушедшим матерям. В России основным символом Дня матери является плюшевый медведь, который в лапе держит незабудку. По давним поверьям, этот цветок обладает способностью напомнить о близких людях.

В этот день обычно проводится множество мероприятий и акций под девизом «Мама, я тебя люблю!». Кроме того, в государственных заведениях устраивают тематические концерты, где чествуют своих родителей и бабушек.

В некоторых городах Российской Федерации волонтеры проводят акции, где раздают символы праздника прямо на улице. В такой способ они стараются подчеркнуть значимость этой важной даты. Если кто-то живет далеко от своей мамы, то можно купить открытку и отправить ей по почте. Также, современным матерям можно позвонить по видеосвязи или отправить электронное письмо.

По традиции, в День матери обязательно нужно навестить свою маму и подарить ей цветы. Как правило, на этот праздник не принято дарить больших и дорогих подарков. Он должен быть чисто символическим. Самое главное показать маме свою любовь и заботу, а также уделить ей хоть немного внимания и времени, которого и так всем не хватает.

Можно остановить свой выбор на необходимой и полезной вещи для мамы, например, электронная книга, фитнес-браслет, косметика, духи, а также всевозможные аксессуары. Не стоит для подарка выбирать сковородку или другую кухонную посуду, потому как этот сюрприз не является уместным.