Призрачные запахи: ученые выяснили, почему мы их чувствуем



Призрачные запахи: ученые выяснили, почему мы их чувствуем


Иногда возникают ситуации, что человек неожиданно чувствует какой-то запах, которого на данный момент точно не может быть. Окружающие при этом данного запаха не слышат. Не стоит в такой ситуации волноваться, ведь подобное явление получило название – призрачный запах. После проведения исследования, эксперты назвали феномен фантосмией, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые проводили исследование, которое показало, что восприятие фантомных запахов является реальностью. Подобное можно встретить не так часто, но все же такие люди есть. Из 7000 человек, которые принимали участие в исследовании, 6,5% ответили, что регулярно сталкиваются в своей жизни с появлением непонятных запахов. Как правило, такие запахи достаточно неприятные или же могут иметь слабую пряную нотку.




Результаты исследования также показали, что каждый человек по разному может воспринимать данные запахи. Они могут быть при этом связаны либо со слишком сильно развитым обонянием или же некоторыми сбоями в работе головного мозга и тех частях, которые отвечают за обнаружение запахов. Ученым также удалось выяснить, что подобное чаще встречается среди женщин. К причинам можно отнести постоянную сухость во рту или травмы головы.