Медики развенчали самые распространенные мифы о гастрите



Медики развенчали самые распространенные мифы о гастрите



Гастрит диагностируют не так уж и редко. Врачи отмечают, что гастрит – одна из наиболее распространенных болезней ЖКТ. Это воспаление слизистой оболочки желудка.

Гастрит может быть хроническим, а также бывает и острая форма гастрита.

Хотя это заболевание встречается часто, далеко не всегда люди идут с ним к гастроэнтерологу, пытаясь избавиться от него народными методами.

Врачи в который раз решили рассказать о том, какие бывают самые заблуждения касательно гастрита и настоятельно порекомендовали всем не заниматься самолечением.

Читайте на Информинг.Ру: Травник рассказал, как быстро вылечить герпес на губах обычными продуктами

Медики развенчали самые распространенные мифы о гастрите




Важно запомнить, что главная причина гастрита - бактерия Хеликобактер пилори. Хотя многие и сейчас думают, что гастрит развивается на фоне неправильного питания, или из-за курения, алкоголя, или развивается при стрессовых состояниях. Действительно, все эти факторы могут поспособствовать развитию гастрита, но, как было сказано выше, он возникает зачастую из-за особой бактерии.

Соблюдение диеты при гастрите не избавляет от него. Поэтому обязательно следует проконсультироваться с врачом. Без своевременного лечения гастрит может перерасти в язву желудка. К тому же доказано, что при инфицировании Хеликобактер пилори вероятность развития рака желудка увеличивается более чем в 20 раз. ⠀

Нельзя вылечить гастрит народными методами. Поэтому стакан воды с содой при гастрите никак не поможет. Он может лишь принести временное облегчение, да и то только тем, у кого повышенная кислотность желудка. А тем, у кого кислотность понижена, вода с содой может навредить.

Поэтому важно запомнить, что при подозрении на гастрит необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, который подберет правильное лечение.






Яндекс Дзен