Врачи объяснили, в чем разница между диабетом 1 и 2 типа



Врачи объяснили, в чем разница между диабетом 1 и 2 типа



Многие слышали, что существует диабет первого и второго типа, но мало кто из тех, кто не связан с медициной, знает, чем они отличаются.

Диабет 1 и 2 типа возникает, когда организм не может должным образом воспринимать и перерабатывать глюкозу. При этом заболевании глюкоза накапливается в крови и не попадает к необходимым клеткам, из-за чего возможны серьезные осложнения.

Зачастую диабет первого типа возникает у детей и подростков. Но может он возникнуть и у старших людей. А диабет второго типа возникает в большинстве случаев у взрослых, но в последнее время его все чаще начали диагностировать у детей.

Если не принимать определенные препараты, то при диабете могут начать развиваться сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек. А также может наблюдаться снижение зрения, неврологические состояния и повреждения сосудов и органов.

Читайте на Информинг.Ру: Названы бренды, которые больше всего загрязняют планету

Врачи объяснили, в чем разница между диабетом 1 и 2 типа


Врачи объяснили, в чем различие диабета первого и второго типа.

Диабет первого типа, как уже было сказано, развивается чаще всего у детей. Он может появиться в том числе и на фоне различных детских инфекций. Возникает он, когда иммунная система ошибочно атакует бета-клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. При диабете первого типа иммунная система начинает разрушать бета-клетки и организм больше не может производить достаточное количество инсулина для регулирования уровня глюкозы в крови. Поэтому при диабете первого типа инсулин приходится использовать до конца жизни.




Факторы риска диабета 1 типа:
кто-то из близких родственников болеет или болел диабетом 1 типа;
генетические особенности при рождении;
некоторые медицинские состояния, такие как муковисцидоз или гемохроматоз;
некоторых инфекций или вирусов, например, свинки или краснухи цитомегаловируса;

Сахарный диабет второго типа - это заболевание, которое многие связывают с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Возникает он когда клетки организма начинают противостоять инсулину, вследствие чего организм перестает вырабатывать достаточное количество этого гормона и не может эффективно использовать глюкозу. Из-за этого глюкоза не может попасть в клетки и накапливается в крови.

Если у человека часто повышается уровень глюкозы в крови, то организм становится менее чутким к инсулину или вовсе перестает на него реагировать. Диабет второго типа излечить нельзя, но если его выявить вовремя, то можно избежать симптомов благодаря медикаментозному лечению, диете и физическим упражнениям. На ранних стадиях человеку с диабетом 2 типа не нужен дополнительный инсулин.

Факторы риска диабета 2 типа:
близкий родственник болеет диабетом 2 типа;
ожирение;
курение;
соблюдение нездоровой диеты;
отсутствие физических упражнений;
использование некоторых лекарственных средств, учитывая некоторые противовоспалительные средства и лекарства против ВИЧ.






Яндекс Дзен