Городские легенды отражают менталитет нации



Городские легенды отражают менталитет нации
Городские легенды можно смело причислить к разряду народного творчества особого рода. Жители городов часто придумывали жуткие истории, которые обрастали свидетельствами, слухами, подробностями при передаче из уст в уста.
Психологи считают появление городских легенд следствием скучной жизни человека: не хватает адреналина, приключений, будни серые, каждый день похож на предыдущий. Вот и сочиняют «свинорылых женщин», «говорящие надгробья», «подземные города», «замурованных заживо строителей», всяких «Джеков-попрыгунчиков», «людей в черном», «червяков в квасе», «крыс в супе», «крокодилов в канализации».
Множество легенд создается в местах природных аномалий: необычное состояние здоровья от воздействия мощного магнитного поля земли выдается за мистическое влияние заблудившихся духов, мертвых влюбленных и прочее.
Людям нравится все необъяснимое и загадочное, особенно малообразованным. Книг они не читают, в театры не ходят, лекции не слушают. Что остается? Восполнять недостаток впечатлений буйным воображением и пересказыванием выдумок соседям.



Единственная польза от этого городского фольклора – для создателей многочисленных фильмов-ужастиков. Особенно это популярно в США, где львиная доля фильмов рассчитана на публику с нетребовательным вкусом. Отсюда разные Люди-пауки, Бэтмэны, монстры, ожившие покойники.
Многие городские истории связаны с определенными этапами в жизни данной страны. Так, следствием сталинских репрессий стали легенды о подземных кладбищах в бывших зданиях НКВД, дефицит продуктов в СССР породил басни о червяках в бочках с квасом, о сваренных в детском саду трупах, гонения на религию вызвали бурю рассказов о чудесных явлениях святых, ангелов и Богородицы в разных городах.
Как правило, городской фольклор ясно отражает менталитет нации. В этих рассказах прослеживается отголосок народных сказок, герои похожи на персонажей из народного эпоса, у них привычки и поступки понятны жителям этого места.
Для того, чтобы городские легенды были интересными, добрыми, вызывали положительные эмоции у людей, жизнь должна быть наполнена настоящими реальными добрыми поступками, созидательным трудом, воспитанием детей, заботой о стариках. Тогда не надо будет искать искусственных эмоций и впечатлений.