Эксперты рассказали, что не следует делать после тренировок



Эксперты рассказали, что не следует делать после тренировок


После тренировок многие допускают ошибки, которые сводят на нет достигнутые результаты.

По словам экспертов, некоторые наши привычки не просто мешают улучшить эффективность занятий спортом, но и даже могут вредить здоровью.

Так, важно запомнить, что нельзя сразу же резко прерывать тренировку, особенно, если она была сложной. Конечно же, после тренировки можно расслабиться, но сделать это следует правильно, чтобы организм «перезагрузился» и был готов к следующему занятию. Завершив правильно тренировку, дав организму отдохнуть, можно будет избежать невыносимой крепатуры и обезопасить себя от травм.

После тренировки нельзя есть фаст-фуд, сладости и выпечку. Но также нельзя и голодать. Набрасываться на легкие перекусы сразу после занятий тоже не стоит. Во время тренировки вы ускоряете свой метаболизм, запуская механизм ускоренного сжигания калорий. И этот механизм будет действовать еще несколько часов после физических нагрузок, поэтому утолять голод сразу после зала не рекомендуется. После тренировки организм продолжает «сжигать жир», используя его в качестве энергии, поэтому вы худеете. Поэтому самым правильным будет не есть в течение 2 часов после занятий спортом. По истечению этого периода можно съесть овощной салата, рыбу или куриную грудку.

Эксперты рассказали, что не следует делать после тренировок




Читайте на Информинг.Ру: Названы пищевые привычки, которые могут заменить любую диету

Важно не забывать о разминке. Правильно, если разминка будет длиться от 10 до 15 минут. За это время разогреются мышцы и ускориться пульс. Поэтому основная тренировка пройдет более эффективно.

После тяжелой тренировки важно двигаться. Нельзя проводить оставшийся день и следующие сутки в сидячем положении. Важно двигаться, чтобы дать телу расслабиться. Но если приходится много работать в сидячем положении, то важно использовать каждый перерыв, чтобы подвигаться. Рекомендуется вставать из-за рабочего стола каждые 45 минут хотя бы для того, чтобы походить 5-10 минут.

Нельзя прикасаться к лицу сразу после выхода из спортзала. На руках во время тренировки накопилось много микробов и бактерий. Во время тренировок кожа разогревается, и бактерии быстрее проникают в поры, от этого могут возникнуть воспаления. Поэтому сразу же после тренировки лицо можно протереть чистым полотенцем, если нет возможности принять душ.

Рекомендуется после тренировки переодеться. Мокрая от пота одежда – это прекрасная среда для размножения бактерий. Поэтому мокрую одежду стоит снять, желательно принять душ или хотя бы воспользоваться гигиеническими влажными салфетками, а затем надеть одежду, в которой вы пришли.

После занятий спортом нельзя сразу же ложиться спать. Поэтому планировать время на спорт следует так, чтобы вы могли еще бодрствовать несколько часов. Лучше, если до сна останется хотя бы два часа. Так у организма будет время, чтобы плавно перейти к состоянию покоя.






Яндекс Дзен