На индексацию пенсий работающим пенсионерам нужно слишком много денег



Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/mxzyuprhksthtyqfag1kofdpahhabkud_2.jpg?itok=FO2OtkCv[/img]
Слишком много денег необходимо на индексацию пенсий работающих пенсионеров. Об этом проинформировал Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда России.

Пенсия работающих пенсионеров не индексируется с 2016 года. На протяжении трех лет эта категория граждан получает прибавку только за счет ежегодного перерасчета и то не более трех пенсионных баллов. Сейчас в России 43 миллиона человек и 9,6 млн из них работает. Трудоустроен каждый четвертый пенсионер.

Антон Дроздов выступил в Госдуме. Он рассказал депутатам, что на индексацию пенсии работающим пенсионерам необходимо 368 млрд рублей. «Таких денег сейчас нет», - объяснил чиновник.




Глава ПФР подчеркнул, что как только работающий пенсионер становится неработающим, ему проводят индексацию пенсии за все годы простоя. Операция занимает три месяца.

Средняя пенсия неработающего пенсионера — 15300 рублей, а у работающего чуть больше 14 тысяч рублей. Многие пенсионеры работают из-за того, что невозможно на одну пенсию оплачивать коммунальные услуги и покупать все необходимое. Про излишества речи не идет.