Названы самые распространенные осенние болезни: как не заболеть и чем их лечить



Названы самые распространенные осенние болезни: как не заболеть и чем их лечить



Осенью многие болеют простудой. В это время года можно подцепить грипп. Также осенью обостряются многие хронические заболевания. Поэтому крайне важно следить за здоровьем, чтобы не бегать в дальнейшем постоянно по врачам.

Специалисты рассказали о том, что делать, чтобы снизить вероятность заболеть осенью.

Названы самые распространенные осенние болезни: как не заболеть и чем их лечить


Простуда (ОРВИ) и грипп
В холодную погоду иммунитет у многих падает, поэтому вирусам легче размножаться и распространяться. А если к вирусной инфекции добавляется бактериальная, то возникает простуда. Важно знать, чем грипп отличается от простуды. Грипп начинается очень внезапно с сильных симптомов, а простуда – постепенно. При первых симптомах гриппа немедленно обратитесь к врачу, не пытайтесь заниматься самолечением. Простуда – это не самостоятельный диагноз, в эту классификацию можно «включить» синусит, фарингит, бронхит. Поэтому обязательно следует обращаться к специалистам и с простудой, чтобы не запустить болезнь, а не дожидаться осложнений.




Следует запомнить, что вирусы нельзя лечить антибиотиками. Специалисты обращают внимание на то, что с каждым годом все острее во всем мире ощущается проблема антибиотикорезистентности. Бесконтрольный, неправильный прием лекарств приводит к тому, что патогенные бактерии просто перестают реагировать на антибиотик.

Врачи отмечают, что многие препараты против простуды, представленные сейчас в аптеках, не эффективны. Важно знать, что простуду лечить бесполезно. Приходится лишь снимать ее симптомы и не давать перейти в более серьезные заболевания.

Для облегчения симптомов простуды можно применять растительные средства. Такие препараты уже давно представлены на рынке и хорошо себя зарекомендовали. Они более эффективны, чем настои, приготовленные дома, поскольку в них четко соблюдается дозировка лечебных веществ.

Читайте на Информинг.Ру: Медики рассказали, какие продукты помогут снизить воспаление желчного пузыря

Цистит
Цистит – это еще одна неприятная болезнь, которая обостряется в холодный период. Переохлаждение может вызвать резкий рост вредных бактерий, которые могут вызвать воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит чаще встречается у женщин из-за того, что мочеиспускательный канал у них значительно шире и короче, чем у мужчин.

При цистите наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, моча меняет цвет, может возникать боль внизу живота, а также может повышаться температура тела.

Самостоятельно лечить цистит антибиотиками нельзя. В 80% случаев цистит можно вылечить растительными препаратами.






Яндекс Дзен