Введут ли в России льготы для «жертв перестройки»



Введут ли в России льготы для «жертв перестройки»
Социологи сообщают, что 25% россиян считают себя «жертвами перестройки», при этом 50% граждан РФ этот исторический период оценивают полностью негативно. Еще 70% россиян не считают себя жертвами «перестройки».
Больше всего негатива к этому историческому периоду у пенсионеров. Перестройку особенно не любят жители сел.
Ряд депутатов Госдумы в октябре 2019 года выдвинули предложение создать особую категорию граждан, живших в РФ с 1987 по 1989 годы и которым в то время было 25-45 лет.
Парламентарии полагают, что на долю граждан того времени выпали тяжелые испытания. И поэтому для них предлагалось введение некоторых льгот. Подобное предложение было поддержано более чем 40% россиян.



Но льготы для жертв «перестройки» были раскритикованы. В Совфеде сообщили, что в истории всех государств бывают кризисы. Эксперты указывают, что, даже вопреки тому, что 50% граждан РФ относятся негативно к перестройке, мало кто может реально верить в введение льгот для ее «жертв».
Историки подтверждают, что в годы «перестройки» многим людям было тяжело. Но причина тех событий и процессов была заложена раньше. Большинство социальных и экономических проблем собирались в обществе задолго до нее. На конец 1980-х пришлись уже последствия.
Эксперты также указывают, что даже после возможного появления категории «жертв перестройки» нет абсолютно никакой ясности, как должны будут выплачивать субсидии. Большая часть людей, которые были в среднем возрасте во время «перестройки», сейчас живут на нищенскую пенсию.
После того периода истории большинство граждан бывшего СССР утратили все свои сбережения вместе с надеждами на светлое будущее.