Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти



Беларусь договорилась с Казахстаном о поставках нефти

Правительственное соглашение о поставках в Беларусь казахстанской нефти подготовлено, текст согласован. Белорусская сторона согласилась с условием не заниматься реэкспортом углеводородов. Подписание договора состоится после того, как страны назначат своих официальных представителей. 


«Да, мы согласовали основные параметры по соглашению о поставках нефти и нефтепродуктов... Согласовали соглашение, текст, можно сказать, что 100% согласован. Сейчас не будет подписано, потому что нужно внутригосударственные процедуры провести, сначала уполномочить меня или моего заместителя, они тоже должны это сделать, потом подпишем», – цитирует [url=]РИА Новости[/url] министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева. 

Министр также подтвердил, что Минск согласился на условие отказаться от реэкспорта. По его словам, в подготовленном соглашении не прописаны объемы, оно касается лишь условий поставки. После его подписания белорусам будет предоставлена возможность пообщаться непосредственно с казахстанскими нефтедобывающими компаниями, с одной из которых и будет заключен конкретный контракт.