«Фонтанка»: В Грецию не впустили первый автомобиль на российских номерах

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на пострадавших москвичей, они 18 сентября выехали из столицы и уже 23 числа пересекали границу Турции и Греции на личном авто. «У нас при себе была однократная виза, полученная в Венгрии, кроме того, были документы, подтверждающие бронь парома и отеля. Турки нас пропустили совершенно спокойно, но сотрудник греческой полиции еще на въезде поинтересовался, есть ли у нас страховка на транспортное средство. Получив отрицательный ответ, он указал нам, что через 50 метров пути справа есть два небольших вагончика, в которых можно оформить соответствующий полис. После этого он поставил в паспорта штампы», - поделилась подробностями этой истории жительница Москвы.
Семья на автомобиле продолжала двигаться в полном соответствии с указаниями таможенника, после чего водитель взял все необходимые документы и отправился оформлять страховку. Правда сотрудник страхового бюро, изучив бумаги, закрыл окно и принялся куда-то звонить, а после вернул документы обратно на таможню.
«Мы отправились говорить с таможенниками, а они лишь выдали нам бумагу с разъяснениями от Европейской комиссии, отметив, что мы в целом можем пересечь границу, однако не на автомобиле с российскими номерами. В итоге нас просто попросили покинуть страну. Пришлось разворачиваться. На выезде мужу вернули паспорт, а штамп в нем перечеркнули от руки, фактически аннулировав въезд. А вот мой штамп не трогали», - добавила она.
По словам женщины, другие автомобили с российскими регистрационными номерами в тот день спокойно получали штампы от полиции и проезжали пограничный пункт без остановки, поскольку полиция и таможня к тому моменту еще не успели согласовать свои действия.
Источник: www.fontanka.ru
Обсудим?
Смотрите также: