Свежие данные из Одессы и Харькова на сегодня, 8 июня 2023 года: обзор последних событий



Свежие данные из Одессы и Харькова на сегодня, 8 июня 2023 года: обзор последних событий

Ситуация, складывающаяся на территории Одесской и Харьковской областей, остается достаточно напряженной. Так, накануне стало известно о взрывах в Харьковской области, что в последнее время не является редкостью из-за расположения в регионе большого количества украинских военных объектов.

Глава харьковской обладминистрации Синегубов сообщил о взрывах в Чугуевском - свежие новости сегодня, 8 июня


Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил о взрывах в Чугуевском районе.
«Информация о пострадавших и разрушениях уточняется», - написал он в Telegram-канале.

В ряде областей Украины, в том числе в Харьковской, была объявлена воздушная тревога, передает РБК.

Поздно вечером 5 июня несколько взрывов произошло в Харькове, по городу был нанесен ракетный удар, сообщал мэр Игорь Терехов. Синегубов позднее уточнил, что попадания были в Слободском и Шевченковском районах города.

Обстановка в Харьковской области, новости 08.06.2023: участник СВО из Екатеринбурга рассказал, как сдерживали контрнаступление ВСУ под Харьковом


Для того чтобы подавить попытки Вооруженных сил Украины прорвать оборону под Харьковом, российские военные использовали артиллерию. Такой информацией с журналистом URA.RU поделился участник специальной военной операции (СВО) из Екатеринбурга Роман, который провел почти два месяца на передовой в харьковском направлении.

«Пока я был в зоне проведения спецоперации, боевики ВСУ постоянно предпринимали попытки провести контратаку под Харьковом, но наши военные пресекали их действия. Противника получалось отбросить силами артиллерии. Именно поэтому попытки ВСУ не увенчались успехом», - отметил екатеринбуржец, который провел на «передке» несколько недель.
По мнению Романа, отвага, присущая российскому солдату, поможет отразить любую атаку ВСУ.
«Ну и, конечно, стоит отметить то, насколько отважно наши ребята сражаются за каждый метр. И я уверен в том, что у российской армии хватит ресурсов сдержать любое контрнаступление ВСУ», - заключил солдат.

Оператор сообщил об исправном состоянии российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса


Российская часть аммиакопровода Тольятти - Одесса, подорванного в Харьковской области, отсечена от украинской, она находится в исправном и безопасном состоянии. Об этом сообщили в «Трансаммиаке».

«24 февраля 2022 года транзит аммиака на территорию Украины был остановлен. В настоящее время российская часть аммиакопровода, принадлежащая АО «Трансаммиак», надежно отсечена от украинской части и находится в безопасном и исправном состоянии под постоянным контролем служб АО «Трансаммиак», - сообщили в компании.

Как уточнили в «Трансаммиаке», украинскую часть трубопровода обслуживает госпредприятие «Укрхимтрансаммиак». Российская компания не обладает данными о событиях, происходящих на территории другой страны, пишут "Известия".

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) подорвала аммиакопровод возле села Масютовка в Харьковской области 5 июня примерно в 21:00. В результате происшествия пострадали мирные жители. Им оказали медицинскую помощь. Среди российских военных никто не пострадал.

Эксперт: после подрыва аммиакопровода «Тольятти - Одесса» зерновая сделка теряет смысл


Подрыв аммиакопровода «Тольятти – Одесса», как и разрушение «Северных потоков», направлен против экономики России.
Об этом рассказал профессор СПбГУ, эксперт Валдайского клуба Станислав Ткаченко, комментируя диверсию украинских военных на трубопроводе в Харьковской области. По его мнению, зерновая сделка в таких условиях теряет смысл, пишет издание "Абзац".


«Подрыв аммиакопровода направлен на то, чтобы Россия потеряла свою ощутимую долю на аммиачном рынке. Но этот акт имеет смысл на перспективу, поскольку этим трубопроводом не пользовались уже больше года. Примерно как в случае с разрушением «Северных потоков», которые тоже не работали, но диверсия практически поставила на них крест. Сейчас РФ спешно создаёт возможность для экспорта аммиака через Новороссийск», - поведал он.

По словам Ткаченко, подрыв аммиакопровода прекратит работу зерновой сделки, к которой и до этой диверсии было много вопросов. При этом не стоит удивляться тому, что в подрыве трубопровода «Тольятти – Одесса» Запад и Киев тоже попытаются обвинить Россию, как это было раньше с «Северными потоками», а сейчас с Каховской ГЭС.