Проверка сил и гусиные объятия: как в Челябинской области прошёл 7-й Парижский полумарафон




Проверка сил и гусиные объятия: как в Челябинской области прошёл 7-й Парижский полумарафон



Тысячи бегунов и зрителей, десятки палаток с рукоделием и перекусом, мастер-классы, возможность попрыгать на оптической скакалке и отправить открытку из Парижа, хоть и южноуральского… Всё это и многое другое происходило на фоне точной копии Эйфелевой башни и при 33-градусной жаре. Что было интересного на Парижском полумарафоне, куда съехалось более пяти тысяч человек, и почему туда стоит заглянуть в следующем году, смотрите в видео и фоторепортаже.

Гостей и участников соревнований встречали с раннего утра в прошлое воскресенья, 28 мая. Перед селом Париж Нагайбакского района организовали большую перехватывающую парковку, откуда каждые несколько минут до Эйфелевой башни ходила маршрутка с ярким названием «Шаттл».




А встречать было кого — гости примчались из Башкортостана, Крыма, Татарстана, Красноярского и Пермского краёв, Новгородской, Воронежской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тюменской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и даже Казахстана.




На выбор для них подготовили восемь дистанций, причём не только легкоатлетические забеги, но и состязания по скандинавской ходьбе, и даже велозаезд




Всё — для взрослых и детей разных возрастов и уровней подготовки




Началось всё с полумарафона под палящим солнцем — это забег на 21,1 км




Все победители и призёры Парижского полумарафона получили не только фирменные медали, но и денежные сертификаты


За 1-е место — 100 тысяч, за 2-е — 50 тысяч, за 3-е — 30 тысяч рублей. Золото в забеге среди женщин завоевала Александра Морозова (Екатеринбург), серебро — Елена Седова (Новосибирск), бронзу — Анна Минуллина (Магнитогорск). Среди мужчин первым прибежал Александр Антонов (Екатеринбург), вторым — Иван Кузнецов (Первоуральск), третьим — Никита Павлов (Магнитогорск).




Поддержка болельщиков была мощной




Ещё были велозаезд, забеги на 10 и 5 километров, детские забеги на 150 метров и «Мой первый километр». А одним из самых массовых оказался забег «Парижская миля» (1,6 км), в котором поучаствовал даже губернатор Алексей Текслер. Вместе с ним дистанцию преодолели олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский, известные спортсмены, политические деятели, руководители всевозможных организаций и просто любители бега.




После забега из желающих сфотографироваться с Алексеем Текслером и Юрием Борзаковским выстроилась очередь



— Я очень рад, что каждый год всё больше и больше людей приезжают сюда, в село Париж. Мы обязательно будем продолжать проводить полумарафон. Я уверен, что с каждым годом он будет интереснее, — отметил губернатор Алексей Текслер.





Пока одни бегали и сжигали калории, другие смотрели концерт…




…уплетали тут же приготовленные шашлыки




… и участвовали в мастер-классах (например, можно было научиться варить оптоволокно)


Попробовать себя в варке оптоволокна в полевых условиях оказалась и призёр чемпионата России по лёгкой атлетике Евдокия Букина. Титулованная бегунья на длинные дистанции научилась ювелирно зачищать тончайщие волокна кабеля и сварила ожерелье из оптоволокна. Кстати, толщина чистого волокна, без оболочки, — 125 микрон, а светодиод внутри — 9 микрон.




По подсчётам организаторов, на Парижском полумарафоне в этом году побывало около пяти тысяч человек


Незадолго до церемонии открытия один из участников полумарафона, Александр Устюгов, который бежал под номером 2000, сделал предложение своей девушке Анне. Зрители встретили трогательный поступок бурными овациями.




Выставка-продажа тоже удивила и порадовала

Все кто ждет победы переходим на сайт