Украина снова начала закупать российскую электроэнергию



Украина вернулась к плановым закупкам электроэнергии из РФ. Стране так и не удалось справиться с обострившейся в июле нехваткой угля. В итоге Киеву пришлось перейти от временной схемы импорта в «аварийном режиме» к закупке энергии по коммерческому контракту с российским «Интер РАО». На Украине отмечают, что зимой стране потребуется в полтора раза больше электроэнергии, а запасы угля по-прежнему крайне низки.
По причине серьёзных проблем в энергосистеме Украина вынуждена компенсировать дефицит за счёт поставок электроэнергии из России, пишет газета «Коммерсантъ».
Сейчас из РФ стабильно идёт примерно 0,8 ГВт мощности при сохраняющемся дефиците в энергосистеме Украины около 2 ГВт, рассказал источник издания на энергорынке страны. Импорт в объёме до 1 ГВт подтверждает и экс-министр энергетики Украины Владимир Кулида.



Поставки в крупном объёме из РФ, прерванные с мая по инициативе Киева, вынужденно возобновились в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС в Донбассе. Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС, тогда как на ряде угольных ТЭС запасы угля снизились до критического уровня.
Но с конца июля Украина вынужденно потребляла российскую электроэнергию в рамках соглашений о параллельной работе и аварийной работе энергосистем, а не по коммерческому контракту, заключённому в декабре 2014 года «Укринтерэнерго» и «Интер РАО».
Накануне же Украина вновь начала импортировать энергию по контракту с «Интер РАО», чтобы не переплачивать за аварийные поставки, рассказал источник «Коммерсанта» в отрасли.
Ранее замглавы украинского Минэнерго Александр Светелик заявил, что Украина планирует отказаться от импорта российской электроэнергии, который был начат в конце 2014 года. Также он добавил, что импорт электроэнергии был почти полностью остановлен с начала апреля.