Спасаем урожай: чем стоит подкормить растения на даче после затяжных дождей



Спасаем урожай: чем стоит подкормить растения на даче после затяжных дождей

Дожди во время огородных трудов вещь нужная, правда, если в меру. А, что делать если небо прорвало ведь все знают, что это несет угрозу будущему урожаю. Ряд советов помогут исправить ситуацию.

Чем ливни угрожают растениям


Подтопление грядок опасно тем, что кислород из почвы вытесняется, и корни не дышат. Надземная часть растения, несомненно, снабжает корневую систему кислородом, но этого не хватает, так как корешки слишком глубоко. Да в таком состоянии растение может простоять от 7 до дней, но корни быстро отмирают, растение не получает нормального питания, зелена масса увядает. В конечном итоге, часть растений все равно погибнут.

Спасаем урожай: чем стоит подкормить растения на даче после затяжных дождей


Излишнюю влагу из огорода удаляют физически: роют водоотводящие каналы, делают дренаж. Только оперативное вмешательство спасет огород и будущий урожай.

После ухода воды посадки нуждаются в дополнительных мерах помощи. Первоочередная задача огородника — удалить корку, образовавшуюся на поверхности почвы после высыхания. Ее нужно просто разбить и взрыхлить, чтобы воздух снова начал поступать в грунт.

Вторая серьезная проблема , возникающая из-за ливней, — миграция азота. Почву принято удобрять нитратным азотом, который очень подвижен: ливневые дожди легко вымывают его из почвы. В песчаных грунтах влага надолго не задерживается, и это плюс, но вместе с излишками воды уходят полезные элементы питания растений. После удаления воды и корки посадки нуждаются в подкормке.

Чем подкормить растения на даче после затяжных дождей, советы огородникам


Прошли дожди, как вы думаете, что они сделали? Они из верхнего слоя почвы вымыли все доступные питательные вещества . В первую очередь это отразится на растениях с поверхностным залеганием корней. Те же огурцы и перцы.




Чтобы получить хороший урожай, нужно восполнить питательные вещества в верхнем слое почвы. Каждая культура безусловно требует своей подкормки, это тема для отдельной статьи.

Общие рекомендации: на каждую сотку 100- 130 г селитры аммиачной или нитроаммофоски, а также 80- 100 г калийных удобрений. Если используете органические подкормки — отлично! Осталась еще древесная зола? Сейчас самое время для нее. Эдак килограмма три на сотку. Лишним не будет.

Нужно понимать, что тот же азот становится недоступным для растений. Которые не должны голодать.

Спасаем урожай после ливней


Конечно все огородники знают, что дождь – большой повод для радости. Особенно, если накануне сушь стояла не один день и менялась через день со зноем. А тут вдруг пошел долгожданный дождь, влага сама пришла на огород. Что называется свалилась с неба. Но, не все так просто. Затяжные дожди могут принести с собой и много хлопот.

Прополка и рыхление


Не сомневайтесь, не прополотые сорняки как недобитые враги поднимут голову. Избавляемся в первую очередь от них. Прополка сама по себе еще никому не вредила, не поленитесь хорошенько пройтись по грядкам с тяпкой или другим инструментом (у хорошего огородника всегда есть свои наработки).

Заодно рыхлим грунт. Воздух просто необходим корневой системе растений. Большая вода размыла почву и закрыла все поры. Пойдет к корням воздух – это значит, что растение «задышит» и будет себя чувствовать прекрасно.

Своевременная профилактика болезней


Но пожалуй самый опасный момент после ливней – фитофтора. Эта зараза в состоянии все ваши труды помножить на ноль. Возбудители фитофтороза живут в почве с прошлого, а то и с позапрошлого огородного сезона. А тут такая удача – обилие влаги и резкий перепад температур.

Обработку против фитофторы делаем немедленно , не дожидаясь первых признаков. Фитоспорин, фитоспорин-М, триходермин, Ордан, медный купорос, бордосская смесь – вот далеко не полный перечень препаратов для борьбы с этой напастью

<!--