Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация



Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация
Россия и Украина продолжают оставаться в поле зрения огромного количества людей по всему миру. Напряженные отношения между странами не удалось разрешить путем переговоров, поэтому российской стороне не оставили иного выбора, как начать военную спецоперацию. С ее помощью РФ добивается полной демилитаризации и денацификации Украины.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022


Запад не сможет изолировать Россию от всего мира, несмотря на обострение ситуации на Украине. Соответствующее заявление сделал обозреватель Эдвард Люс в своей статье для Financial Times.




Он отметил, что с начала специальной военной операции США и Евросоюз начали вводить многочисленные антироссийские санкции, однако им не удалось добиться желаемых результатов, поскольку остальные страны не примкнули к американской коалиции.

«Запад — это не весь мир. Удивительно, что приходится озвучивать такие простые истины. Большая часть незападных стран жаждет стратегической автономии», — написал Люс, слова которого приводят "Известия".

Настаивать на том, что существует глобальное единство стран в вопросе противостояния Москве, равноценно самообману, добавил обозреватель.

17 июня газета Die Welt опубликовала материал, автор которого, журналист Кристоф Б. Шлиц, отметил, что Россию на фоне ситуации на Украине поддерживает гораздо больше стран, чем предполагали на Западе. Он уточнил, что политику Запада, нацеленную на международную изоляцию России, поддержало всего лишь считаное количество стран: Канада, Япония, Новая Зеландия и Австралия.

В лице Китая, Бразилии, Индии и ЮАР Москву поддерживают четыре страны, которые вместе с РФ производят треть глобального ВВП, добавил Шлиц. Кроме того, неохотно участвует в санкциях против России ближайший союзник Вашингтона — Израиль, а Саудовская Аравия и ОАЭ объявили себя нейтральными.

Ответной мерой России на литовскую транспортную блокаду Калининграда будет запрет транзита российских и белорусских товаров в порты Литвы, сказал член «Изборского клуба» Максим Медоваров в интервью Украина.ру.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация
Представитель МИД Мария Захарова ранее сообщила, что ответные меры России на запрет транзита товаров в Калининградскую область через Литву будут лежать в практической области. Какой и когда будет ответ — пока обсуждается, он в том числе зависит от того, согласится ли Вильнюс отозвать запрет на транзит.

«Скорее всего, это ответный запрет транзита российских и, возможно, белорусских товаров через Литву в литовские порты», — сказал Медоваров.

Он рассказал, что также обсуждается вопрос досрочного отключения Прибалтики от энергокольца и электросетей.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Губернатор региона Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса.

Так же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение литовских властей незаконным и беспрецедентным.

Россия - Украина сегодня: свежие новости на 25.06.2022


Сейчас идет дело к присоединению пяти областей Украины к России с перспективой расширения и дальше, сказал член «Изборского клуба» Максим Медоваров.

«Не обладаю инсайдами из Кремля и Администрации президента, а решается это все там, в том числе, и статус различных территорий. Сейчас, видимо, идет дело к инкорпорации в Россию пока что пяти областей: Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Херсонской, с перспективой расширения и дальше», — сказал Медоваров, отвечая на вопрос, какое будущее ожидает территории Украины.

По его словам, без взятия Николаева и Одессы, цели России не будут достигнуты, а о полном выполнении можно говорить по мере приближения к Киеву.

Россия не мешает вывозу зерна с Украины, передает ОТР. ВСУ надо только разминировать порты и акваторию. А Запад искусственно развивает истерику вокруг этой темы, заявил Владимир Путин на саммите БРИКС+.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация
Президент обвинил западные страны в цинизме по отношению к глобальным продовольственным проблемам. Скачок цен на мировом рынке, как отметил Путин, не связан со специальной военной операцией на Украине.

Это итог многолетней безответственной политики крупных стран. А сильнее всего кризис ударит по развивающимся государствам.

Владимир Путин, президент РФ: «По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла: «Ну если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна».

В онлайн-встрече БРИКС+ помимо стран «пятёрки» участвовали ещё 12 государств. В том числе Иран, Аргентина, Индонезия, Камбоджа, Узбекистан и Таиланд.

Лондон может «объявить войну» России в случае казни осужденных в ДНР британских наемников Шона Пиннера и Эйдена Аслина. Об этом пишут британские СМИ.

Как сообщает РЕН ТВ, журналист обратил внимание, что Аслин уже звонил своей матери. Он рассказал, что власти Великобритании не ведут переговоров с ДНР, а это означает, что он неминуемо будет расстрелян.

В издании уверены, что премьер Великобритании Борис Джонсон может «пойти ва-банк» в случае казни Пиннера и Аслина. А «война примет крайне опасный оборот».

В частности, Британия может увеличить поставки оружия на Украину, усилить санкции против России, а заодно и передать Киеву ударные самолеты.

Когда закончится военная спецоперация России на Украине


К концу осени 2022 года Киев будет просить Россию о перемирии, предположил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. На тот момент ситуация на Украине полностью будет на стороне РФ.

«Предсказать точно невозможно, но то, что военные действия будут длиться еще несколько месяцев — это 100%. К ноябрю, я думаю, ситуация будет очень сильно в нашу пользу. И они приползут к нам договариваться о перемирии. Но мы не можем на это соглашаться, мы должны диктовать условия капитуляции», — сказал Владимир Прохватилов в диалоге с URA.RU.

Также эксперт отметил, что если полностью не освободить Украину от националистов, то западные страны будут продолжать поставлять туда вооружение.

«Если останется хоть кусочек Украины, не освобожденной от нацистов, то Запад нафарширует ее таким вооружением, что будут бомбить откуда угодно. Нельзя на это покупаться, нужно идти до конца», — добавил Прохватилов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация
Как пишет «Блокнот», на днях Каеде Убер сделала прогноз по 2022 году и рассказала, чем закончится спецоперация России на Украине.

По словам девушки, западные страны в скором времени откажутся от санкций против России. Страна одержит победу на международной и спортивной аренах.




А после – в «обозримом будущем» - на планете начнутся различные военные конфликты, предсказывает «наследница» Ванги. Но завершатся они миром.

В 2022 году также предсказывают начало войны в одной из малоразвитых стран третьего мира.

Каеде Убер родилась в 2003 году, с детства девочка имела проблемы со здоровьем и начала терять зрение. Когда Каеде подросла, заявила родителям, что общается с душами умерших людей.

Девушка говорит, что в темноте к ней являются тени. Поэтому она чаще находится в комнате со светом. Знакомые болгарской провидицы Ванги вспоминают, что и она также не любила темноту, она не могла уснуть из-за голосов, которые говорили ей про будущее.

Андрей Куницын, автор документального телепроекта «Ванга возвращается», заявил, что Каеде – «новая Ванга».

На этом фоне издание «Московский комсомолец» опубликовало пророчества некого монаха, который жил в Орвальском монастыре. Оно датируется XVIII веком и описывает события, которые заканчиваются в 2032 году. Одна часть уже сбылась, к примеру – распад СССР.

Судя по предсказанию, сейчас идёт пятый период – с 2019 года, закончится он в марте 2029 года. Монах писал, что человечество пройдёт через множество конфликтов, огонь погубит города.

А в седьмом периоде – с 2030 по апрель 2032 г. «человек зла одержит верх», предупредил предсказатель.

Кстати, психологи говорят, что люди верят в предсказания гадалок и прорицателей из-за постоянно меняющихся событий. Все чувствуют тревогу, неуверенность в будущем и хотят знать, что будет дальше.

Новости последних часов из России и Украины на сегодняшний день, 25 июня


Спиридон Килинкаров, ранее являвшийся украинским депутатом, рассказал, с кем плотнее всего сотрудничала страна до спецоперации, его слова передает «Украина.ру». Он отметил, что наиболее близкая «дружба» у Украины была с Россией и странами Европы, теперь же ее контролируют Штаты и Британия.

«Справедливости ради, надо признать, что на протяжении всего периода независимости, как бы то ни было, но в экономическом плане эффективнее и лучше всего Украина работала с Россией и с Европой. Эти страны — и Британия, и Америка — не инвестировали в Украину, не создавали новых рабочих мест, не вкладывали сюда деньги и финансовые ресурсы. Максимум — спекулятивный капитал, вывод его за пределы страны, и все", - пояснил он.

Килинкаров заметил, что старых союзников Украина растеряла, а новых не приобрела. По его мнению, «дружбу» с Вашингтоном и Лондоном можно считать настоящей.

Несмотря на конфликт между Россией и Украиной, нужно сделать так, чтобы они стали по-прежнему поставщиками сельскохозяйственной продукции, иначе миру не миновать продовольственного кризиса.

Об этом 24 июня заявил генсек ООН Антониу Гутерреш на видеоконференции стран G7 по вопросу глобальной продовольственной безопасности, пишет ИА REGNUM.

По словам Гутерреша, эффективного разрешить складывающийся мировой продовольственный кризис не получится «без возвращения на мировые рынки продовольствия Украины, равно как продовольствия и удобрений из России», несмотря на нынешний конфликт.

Глава подконтрольной Украине Луганской военно-гражданской администрации (ВГА) Сергей Гайдай признал успех союзных войск России и республик Донбасса в городе Лисичанск. Своей оценкой ситуации на фронте он поделился с журналистами 24 июня в эфире телеканала «Дом».

Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация
«В Лисичанск со стороны Золотого и Тошковки продвигается противник, и они действительно имеют успех на некоторых позициях, на некоторых населенных пунктах», — заявил он.

Украинский чиновник добавил, что за счет ландшафта вокруг Лисичанска есть много позиций для обороны. По мнению Гайдая, этот город сложно захватить с воздуха, однако из-за кратно превосходящих союзных сил ДНР, ЛНР и РФ «они там давят очень сильно».

Затем, уже в своем в своем telegram-канале, Гайдай констатировал, что «со стороны Золотого и Тошковки в сторону Лисичанска продвигаются россияне». «Из Старобельска в направлении Лисичанска выехали 6 установок для запуска ракет «Точка-У», - добавил глава украинской ВГА.

Накануне Гайдай заявлял, что украинским военнослужащим приказали покинуть город Северодонецк.

Ранее подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что силы народной милиции ЛНР ликвидировали иностранных наемников и окружили Лисичанск. Согласно заявлениями официального представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко, ВСУ десятками сдаются в плен у Лисичанска. Эту информацию подтвердил и Марочко, сообщили на телеканале «360». Подполковник народной милиции ЛНР также заявил утром в пятницу, 24 июня, что сбитая над поселком Тепличным ракета «Точка У», выпущенная украинскими военными, была нацелена на здание администрации главы Луганской народной республики.

Россия и Украина: последние новости о переговорах на 25.06.2022


Запад вряд ли разрешит Украине вернуться к переговорам с Россией, предположил в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Но когда Киев захочет возобновить переговорный процесс, Москва будет принимать решение по ситуации «на земле».

"Не вижу возможности, что им [Украине] разрешат воспользоваться возвращением к переговорной процедуре. Когда же они соизволят обратиться к нам с предложением возобновить дипломатический процесс будем смотреть, какая ситуация сложилась «на земле». Там освобожденные районы. У большинства населения даже мысли нет опять возвращаться под контроль неонацистских властей", - поведал Лавров.

В начале июня Сергей Лавров сообщил об отказе Украины от возобновления переговоров с Россией. Он предположил, что так страна «выполняет волю англосаксонского лидерства».

Последние новости России и Украины на сегодня, 25 июня 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент, свежая информация
Решение конфликта на Украине страны БРИКС видят в переговорах, накануне заявили участники организации в декларации, опубликованной по итогам саммита.

Для этого, по мнению стран пятерки, должен быть задействован реальный переговорный процесс между Россией и Украиной.

«Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной», — следует из итоговой декларации 14-го саммита БРИКС.

Напомним, что в группу БРИКС входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

Минобороны России 24 июня сообщило о продвижении и блокировании украинских войск в ряде населенных пунктов на луганском направлении. Подполковник Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко назвал это большой победой в стратегическом плане. В то же время Марочко усомнился в продвижении российско-украинских отношений в политическом плане — по его мнению, Киев вряд ли сядет за стол переговоров.

«В стратегическом плане это большая победа, поскольку те силы, которые освобождали Луганскую народную республику, не остановятся в границах нашей молодой республики, — сказал Daily Storm представитель Народной милиции ЛНР. — Это связано с тем, что есть виды вооружения, которые могут наносить удары по территории ЛНР и для того, чтобы обезопасить наших граждан, мы должны идти и освобождать территории до такой степени, чтобы ни одно средство поражения не смогло долететь до территории и Луганской, и Донецкой народных республик».

Марочко добавил, что 24 июня по территории ЛНР было нанесено три удара тактическим ракетным комплексом «Точка-У». Силы противовоздушной обороны сбили ракету, но есть разрушения и повреждения, пишет Daily Storm.

«Если говорить в политическом отношении, сядет ли Украина за стол переговоров, то я глубоко сомневаюсь в этом. Мы должны учитывать тот факт, что Украина — это недоговороспособное государство», — считает он.

Подполковник Народной милиции ЛНР назвал правительство Украины марионеточным. «Ключи от мира в Донбассе лежат не в Киеве, а в Вашингтоне», — убежден он.