Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022



Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
Самые свежие новости Украины, которые приходят в настоящее время, позволяют говорить не только об эффективности российской военной спецоперации, но еще и о ее своевременности. Благодаря ей удалось предотвратить крупное наступление украинской армии на Донбасс.

Украина сегодня: последние новости на 13 июня


Российские войска продолжают показывать прогресс при выполнении спецоперации на Украине. Успехи военных вызывают «разочарование», заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.




По словам литовского министра, последние события на Украине говорят о том, что шансы нанести поражение России являются низкими.

«Часть информации, которую мы получаем, звучит довольно неутешительно: россияне продолжают демонстрировать прогресс или же украинцы не в состоянии сохранить устойчивой линию соприкосновения. Таким образом, по-прежнему довольно высоки шансы, что Россия не проиграет», — сказал Ландсбергис в интервью Foreign Policy.

Он подчеркнул, что России также удается успешно противостоять санкциям западных стран. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что страна способна выдержать такое давление.

«Если они смогут стойко переносить давление в долгосрочной перспективе, то это значит, что мы находимся на очень опасной стадии геополитической реальности», — заключил он.

Прага намерена регулярно напоминать о важности помощи и всесторонней поддержки Украины во время заседаний органов Европейского союза. Соответствующее заявление сделал глава МИД Чехии Ян Липавский.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
Дипломат в эфире телеканала CNN Prima NEWS подчеркнул, что республика не даст «забыть» про Украину в рамках предстоящего председательства Чехии в ЕС, которое должно начаться с 1 июля. Липавский при этом отметил, что Прага не сможет повлиять на переговоры Брюсселя с Москвой.

«Предстоящее председательство Чехии в ЕС не будет напрямую влиять на переговоры Европы с Российской Федерацией об Украине, однако на заседаниях органов ЕС мы будем постоянно поднимать вопрос о поддержке Киева», — заявил чешский министр.

Глава МИД Чехии добавил, что Киев должен будет сам вести переговоры. Задача Праги — оставлять «украинцев в игре», резюмировал дипломат.

Германия намерена помочь с ускоренным вывозом украинского зерна на территорию Евросоюза железнодорожным транспортом. Об этом газете Handelsblatt заявил уполномоченный правительства ФРГ по железнодорожным перевозкам Михаэль Тойрер, передает телеканал "360".

«Мы делаем все возможное для того, чтобы зерно можно было перевозить из Украины по железной дороге для предотвращения глобального голода», — сказал он.

По словам политика, власти Германии рассматривают возможность создания фонда для закупки новых контейнеров для зерна. Также в Берлине допускают предоставление помощи с терминалами для перегрузки зерна на украинской границе. Тойрер считает, что из 23 млн тонн зерна, хранящихся на территории Украины, таким образом удастся вывезти 10 млн.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил, что из-за боевых действий сейчас в стране заблокировано около 25 млн тонн зерна, а к осени этот объем вырастет до 75 млн. По его словам, Украина может вывозить через порты до 10 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц, а по железной дороге — 2 млн тонн.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 13.06.2022: свежие новости


Минобороны России сообщило о новых героических подвигах военных ВС РФ во время спецоперации по защите Донбасса.

Мотострелковому отделению под командованием старшего сержанта Юрия Лобанова поставили задачу по обеспечению безопасности перемещения колонны с снарядами для РСЗО "Ураган" в указанный район. Украинские националисты, желая помешать передаче снарядов и тыловому обеспечению на передовые позиции, попытались атаковать колонну и начали ее обстрел из пулеметов и минометов.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
Находясь в конце колонны, старший сержант оценил ситуацию и переместился на фланг колонны. Он начал вести ответный обстрел по украинским националистам, давая колонне время набрать ход и выбраться из-под огня. Благодаря тому, что боевики лишились возможности для атаки техники ВС РФ и были вынуждены укрываться от обстрела со стороны мотострелков под командованием Лобанова, колонне выбралась из-под обстрела и продолжила движение, сообщает РЕН ТВ.

Боевая машина пехоты старшего сержанта была повреждена от разорвавшегося рядом минометного боеприпаса. Отрезанный от основных сил, Юрий Лобанов доложил командованию об атаке противника, после чего организовал круговую оборону и приступил к отражению наступления превосходящих по количеству украинских националистов.

Благодаря Лобанову, мотострелки до прибытия основных сил уничтожали боевиков и не допустили захвата БМП и своего захвата в плен. После прибытия подкрепления украинские националисты отступили. За мужество, проявленные при выполнении поставленной задачи, Юрия Лобанова наградили медалью Суворова.

Майор Максим Чорный – старший колонны для организации движения техники в район непосредственного соприкосновения с украинскими националистами. Во время марша, колонна техники обнаружила группу боевиков и вступила с ними в бой. Действия Максима Чорного позволили вывести колонну техники из боя с минимальными повреждениями.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
После прибытия в пункт назначения, майор организовал связь с командованием группировки, благодаря чему получилось доложить район нахождения группы украинских националистов и силой артиллерии уничтожить скопление техники и живую силу противника.

Перед взводом под командованием гвардии старшего лейтенанта Рафаила Аскерова поставили задачу организовать оборону освобожденного от украинских националистов населенного пункта. Старший лейтенант развернул сеть блокпостов на подступах к населенному пункту для обеспечения безопасности прохождения военных колонн ВС РФ и для исключения случаев внезапных атак украинских националистов.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
Находясь на одном из блокпостов, Рафаил Аскеров остановил для проверки документов гражданский автомобиль с пятью пассажирами. Во время проверки он заметил на теле одного из пассажиров татуировки с фашистской символикой. После этого Аскеров вместе с подчиненными задержал пассажиров. Во время досмотра одного из них был найден смартфон с видео районов расположения позиций. Всех задержанных передали для дальнейшего разбирательства в штаб.

Спустя непродолжительное время, украинские националисты попытались штурмовать освобожденный населенный пункт. Несмотря на превосходящие силы боевиков, Рафаил Аскеров вместе со своими подчиненными в течение двух дней сдерживал атаки украинских националистов. В результате очередного огня противника он был тяжело ранен в руку, но продолжил руководить отражением наступления боевиков.

Действия Аскерова позволили обернуть все попытки украинских националистов вернуть потерянные позиции провалом. За мужество и героизм, проявленные во время спецоперации РФ, его наградили орденом Мужества.

Экипаж российских ударных вертолетов Ка-52 выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ, сообщили в Минобороны России.

В опубликованном ведомством видео показаны записи с прицелов ударных вертолетов, на которых видно пуск противотанковых управляемых ракет. Ракеты летят к цели по спиралевидной траектории и затем точно поражают украинскую технику.

Также видны пуски с Ка-52 неуправляемых авиационных ракет с кабрированием по позициям украинских войск.

«В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ. Авиационные удары наносили с дистанции более 5 километров. В результате боевого применения были уничтожены пункт управления и бронированная техника подразделений ВСУ», – сказали в Минобороны.

Новости на сегодняшний день о переговорах России и Украины


НАТО помогает Украине, чтобы она могла иметь сильную позицию в переговорах с Россией. Такое заявление сделал генсек Альянса Йенс Столтенберг.




Руководитель блока не исключил территориальные уступки России для урегулирования ситуации на Украине. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Хельсинки, пишут "Народные новости".

«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, свободы и демократии мы готовы заплатить за этот мир. НАТО намерена помогать Украине, чтобы дать ей наиболее сильную позицию за столом переговоров с Россией, которыми должны закончиться боевые действия», — говорится в речи Столтенберга.

Европе необходимо продолжать диалог с Россией, так как после прекращения боевых действий на Украине нужно будет "как-то жить" с ней. Такое заявление сделал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Такое сосуществование будет очень трудным после того, что Россия сделала на Украине. Но всё равно придётся постараться сосуществовать с русскими на этом континенте. Мы должны продолжать говорить с Россией", — заявил Боррель в интервью Le Journal du Dimanche.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
Комментируя мнение Эмманюэля Макрона о том, что Россию нельзя унижать, глава евродипломатии согласился, что слова президента Франции отражают реальность. Боррель отметил, что будет необходимо чётко "определить, как жить" с Москвой после мирных переговоров.

Запад готовится «пойти в атаку» против России на переговорах по Украине. Об этом пишет китайское издание Sohu. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Соединенные Штаты продолжают оказывать Украине военную поддержку, но не спешат подталкивать Киев к дипломатическому разрешению кризиса. Это в очередной раз указывает на то, что затягивание конфликта – одна из главных целей Вашингтона, пишут авторы. Между тем лидеры европейских стран готовят почву для будущих российско-украинских переговоров. Однако вся подготовка сводится к тому, чтобы вынудить Москву принять невыгодные для нее условия.

Так, недавний визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Сербию выдает намерение Запада лишить Россию сторонников, чтобы та пошла на уступки на переговорах.

«Олаф Шольц оказывал давление на Сербию и надеялся, что Белград последует примеру ЕС и присоединится к антироссийской кампании. Президент Сербии Александр Вучич отказался, напомнив, что не верит в эффективность санкций. При этом Шольц заявил, что ЕС не откажется от экономических ограничений после разрешения конфликта», – говорится в статье.

По словам экспертов, склонить Сербию к антироссийской политике – чрезвычайно важная задача для Евросоюза. Во-первых, страна имеет давние тесные связи с Россией. Если Белград внезапно отвернется от Москвы, это станет важной репутационной победой для руководства ЕС. Во-вторых, новый союзник прибавит Западу влияния во время переговоров между Россией и Украиной.

Китайские аналитики уверены: власти европейских стран хотят навязать Москве невыгодные для нее условия мира, но для этого им необходимо как можно больше сторонников. Сербия в этом отношении является важным составным элементом предстоящей «дипломатической атаки».

«С помощью санкций Запад намерен стать доминирующим игроком за столом переговоров России и Украины, для чего ищет новых союзников. Поведение Шольца в Сербии говорит о том, что западные страны намерены перегруппироваться и “атаковать” Москву, когда речь зайдет о деталях мирного соглашения. Очевидно, если условия перемирия не устроят Россию, она их не примет», – подчеркнуто в публикации.
Впрочем, как пишет Sohu, западные санкции никогда не пугали Москву. Россия является самодостаточной страной, которая способна пережить и ответить на экономическое давление, чего нельзя сказать о странах Евросоюза, страдающих от нехватки топлива и высокой инфляции.

Обстановка на Донбассе сейчас: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 13 июня 2022 года


Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков объяснил, что тактика НАТО по ведению боевых действий на истощение, применяемая на Украине, себя не оправдала: «Россия не истощилась» и продолжает бить по ВСУ.

Леонков в интервью журналистам портала «Украина.ру» рассказал, что если бы ВСУ с боями отступали, то сумели бы создать в крупных городах по сильному гарнизону, но вместо этого применили другую тактику — отсиживаться в укрепрайонах и затягивать боевые действия.

Эта тактика не сработала, подчеркнул эксперт. У сил РФ не закончились вооружения, чего нельзя сказать о западных кураторах Киева.

«Уже многие западные эксперты говорят, что «битва за Донбасс» проиграна. Оборона Донбасса еще может продержаться несколько недель максимум, а, может быть, скоро посыплется. Поэтому самое разумное решение — отводить войска, как это сделал главком ВСУ Залужный, который оставил Светлодарск», — рассказал Леонков.

Жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и освобожденного от киевских оккупантов юга Украины передано 11 июня более 800 тонн гуманитарной помощи из России, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает пресс-служба министерства обороны Российской Федерации на сайте министерства.

Мизинцев сообщил, что 11 июня 2022 года в Донецкой и Луганской Народных республиках, а также на территории Запорожской и Харьковской областей Украины были проведены шесть гуманитарных акций, «в ходе которых населению было передано 841,4 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания».

По словам генерал-полковника, федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации совместно с органами власти субъектов России, а также различными общественными организациями и патриотическими движениями России продолжается сбор и накопление гуманитарной помощи. Как сказал Мизинцев, в настоящее время на пунктах сбора подготовлено для отправки в Донбасс и на юг Украины более 33 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Напомним, ранее сообщалось, что, начиная со 2 марта Российской Федерацией в Донбасс и на юг Украины было доставлено 29322,7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено было 1?147 гуманитарных акций.

Боевики киевского режима обстреляли село Яковлевка в Донецкой Народной Республике, 13 июня сообщает в своем Telegram-канале представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
«23:50 — н. п. Авдеевка — н. п. Яковлевка: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм», — передает СЦКК.

Напомним, 11 июня село Яковлевка Ясиноватского района ДНР подвергалось ракетному обстрелу из Авдеевки. По населенному пункту было выпущено 15 ракет из БМ-21 «Град», сообщает ИА "Красная Весна".

Из-за обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Северодонецке ограничено передвижение, порядок обеспечивают военнослужащие союзных сил Луганской Народной Республики (ЛНР) и РФ, сообщил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

"Передвижение по Северодонецку сейчас ограничено. В восточные районы города допускают только людей, приехавших вывезти близких родственников. Движение в западных районах города ограничено из-за регулярных украинских обстрелов из Лисичанска и Приволья", — написал Мирошник в социальных сетях.

Он отметил, что военные ЛНР и РФ "бдительно следят за порядком" в городе и совместно с МЧС ЛНР доставляют гуманитарную помощь местным жителям.

В представительстве ЛНР в СЦКК 12 июня сообщили, что ВСУ обстреляли город Стаханов из ракетных систем залпового огня "Ураган". Огонь велся со стороны Бахмута. Всего по Стаханову было выпущено семь снарядов. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

Михаил Онуфриенко 13.06.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 13 июня: обзор итогов военной спецоперации на 13.06.2022





Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 13.06.2022
На утро сегодняшнего дня, 13 июня, остается актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была представлена Mash накануне.