Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня



Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня
Сразу по нескольким оперативным направлениям российские войска успешно продвигаются на Украине в рамках специальной военной операции. Ее цели и задачи остаются неизменными: демилитаризация и денацификация. Российские власти неоднократно подчеркивали, что спецоперация будет продолжаться ровно до того момента, пока все задачи и цели будут достигнуты.

Последние новости Украины на сегодня, 2 июня 2022 года


Вячеслав Володин напомнил, как США строили демократию в Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии и Югославии. На днях американский лидер Джо Байден обозначил цели Вашингтона относительно Киева. Он заявил, что США хотят, чтобы Украина была "демократической, независимой, суверенной и процветающей" страной.




Ливия, Ирак, Афганистан, Сирия, Югославия – это государства, которым пытались навязать демократию по американскому образцу. Сегодня весь мир понимает, к каким последствиям привела внешняя политика США. По мнению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, ни одна из этих стран не выиграла от вмешательства Белого дома в их внутренние дела.

Он подчеркнул, что эффект получился ровно противоположным. США фактически погрузили некогда развивающиеся страны в хаос и разруху. Граждане этих государств, по словам парламентария, столкнулись с гуманитарной катастрофой, пишут "Дни.ру".

Спикер Госдумы напомнил, что после государственного переворота 2014 года киевским режимом восемь лет фактически руководили американские советники и инструкторы. По его словам, за это время США могли сделать Украину демократической, независимой, суверенной и процветающей страной.

Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня
"Нет, независимая Украина Вашингтону не нужна. Руководство США хочет сделать из нее свою колонию. Выжать из страны все ресурсы и использовать её исключительно для ослабления России", – заявил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что Украина обладала огромным потенциалом, однако вместо развития страну попросту грабили. В Незалежной закрывали оппозиционные СМИ и даже убивали независимых журналистов. Председатель ГД уверен, что коррумпированные власти все это время даже не думали о простых украинцах.

Большая часть поставляемого Западом Украине оружия в результате окажется в руках представителей организованной преступности. Об этом заявил генсек Интерпола Юрген Шток, сообщает "Правда.ру".

Он отметил, что поставки вооружения Киеву приведут к её незаконному обороту. История знает немало подобных примеров, напомнил глава международной организации.

"Мы видели такое на Балканах, в Африке, где организованные преступные группы пытаются использовать эту хаотичную ситуацию, доступность оружия", — сказал Шток.

В этой связи генсек Интерпола призвал усилить контроль над перемещением оружия. В частности странам, осуществляющим поставки на Украину, необходимо объединить свои базы данных, уточнил он.

Свежие события на Украине сегодня, 02.06.2022: обзор новостей


Москва может договориться с Киевом о создании коридора, по которому с территории Украины будут морем вывезены зерно и другая сельскохозяйственная продукция, при этом Стамбул готов стать посредником «ограбления» Украины, предлагая создать, в случае согласия Москвы и Киева, соответствующие механизмы, 2 июня пишет турецкая газета Star.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил о предложении ООН создать из России, Украины, Турции и ООН контактную группу по вопросу вывода судов с зерном из украинских портов. Турция готова провести техническую встречу, на которой стороны обо всем договорятся.

«Утверждается, что в случае согласия сторон первой темой, которую будет решать центр, который планируется создать в Стамбуле, станет безопасный коридор для экспорта сельхозпродукции морем», — пишет газета.

Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня
Газета ссылается на телефонный разговор президентов Турции Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина и объявлении о визите 8 июня главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию, подчеркивая, что это усилило ожидания мирных переговоров.

Автор статьи подчеркивает, что эксперты считают Турцию страной, которая может более других стран повлиять на установление мира между Россией и Украиной. Он утверждает, что Москва и Киев готовы пойти на принципиальный компромисс по вопросу безопасного вывода судов с зерном, главное обсудить технические детали и вывести корабли, не напоровшись на мины, пишет ИА "Красная Весна".

Напомним, ранее в МИД РФ заявили о неприпятствии России экспорту зерна с Украины. Однако войска Киева заминировали свои морские порты. При этом Лавров заявлял, что Москва уже больше месяца предпринимает меры для свободного вывоза украинского зерна, главное, чтобы Киев разминировал выходы из портов.

МИД России подчеркнуло, что «разговоры о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна — не что иное, как спекуляции».

При этом на самой Украине существует огромная угроза дефицита зерна, ей самой зерно надо, однако по заявлению бывшего сотрудника одесской морской гавани известно, что Украина под давлением Евросоюза вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями. Власти Киева не заботит угроза дефицита зерна в самой Украине.

Правительство Словакии приняло решение направить на Украину очередную партию военных материалов. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба словацкого кабмина.

«Словакия дарит Украине военные материалы на сумму 21,6 миллиона евро. Решение об этом кабмин одобрил на своем заседании в среду», — говорится в сообщении.

При этом глава минобороны Словакии Ярослав Надь отказался уточнить, какие именно материалы будут направлены Киеву.

Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня
«Мы договорились в рамках НАТО, что не будем давать Москве список поставляемых на Украину материалов. Но это именно то, в чем Украина нуждается», — сказал он, добавив, что вся техника поставляется со складов словацкой армии, а речь о новых закупках не идет.




Кроме того, глава Минобороны подтвердил, что Словакия и Украина ведут на государственном уровне переговоры о соглашении на покупку Киевом самоходных гаубиц «Zuzana 2» словацкого производства. В настоящее время идет дискуссия о количестве закупаемых гаубиц и их цене. В этой связи Надь предположил, что речь идет как минимум об одной батарее, то есть, о восьми гаубицах.

«Но, возможно, их будет больше», — добавил он.

Мариуполь 2 июня: новости последних часов


Из Мариуполя в Донецкую народную республику за сутки вывезли 283 человека. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР, передает «Интерфакс».

«За минувшие сутки, с 08:00 1 июня до 08:00 2 июня, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 283 человека, включая 13 детей», — пояснили в штабе.

Всего с 5 марта из Мариуполя в ДНР были вывезены 38 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге рассказали, какие здания в Мариуполе будут помогать восстанавливать петербургские специалисты. Накануне город посетил мэр Северной столицы Александр Беглов и подписал соглашение о побратимстве с Мариуполем. Также он побывал в Донецке.

Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня
В первый день июня градоначальник осмотрел Донецкий академический областной драматический театр, парк вокруг него, филармонию, спорткомплекс.

Беглов посетил мариупольскую школу, в которой учатся 1200 ребят. Он передал им подарки – планшеты и письменные принадлежности. В Смольном подчеркнули, что вместе с партией "Единая Россия" в учреждении организовали горячее питание.

"Порядка 500 детей из Мариуполя приедут на летние каникулы в Петербург. Также ждем выпускников на праздник "Алые паруса". Каждой мариупольской школе будет помогать одна из петербургских", - поведал Бегло

У Донецкой Народной Республики (ДНР) появился торговый флот, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу республики Дениса Пушилина

Речь идет о судах, которые остались стоять у причалов морского порта Мариуполя после окончания боевых действий.

"Часть судов перейдет под юрисдикцию республики. Об этом приняты соответствующие решения", — уточнил Пушилин.

Он также сообщил, что сейчас порт Мариуполя отгружает ту продукцию, которая находилась на его территории, а в дальнейшем сюда планируется доставлять технику и стройматериалы, необходимые для восстановления городов республики.

Накануне из мариупольского порта вышло первое грузовое судно — сухогруз "Астрахань" с грузом металла. Безопасность обеспечил спецназ Черноморского флота.

Северодонецк 02.06.2022: последние новости на сегодняшний день


В случае взятия российскими войсками города Северодонецка изрядно пострадает моральный дух Вооруженных сил Украины. Такое мнение озвучил эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян. Он приравнял эту ситуацию к сдаче военных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

«Те колонны, которые якобы эвакуируются с самого опасного направления, на самом деле оттуда бегут. Это паническое бегство», — сказал он в комментарии для портала «Украина.ру».

Кроме того, по словам Ераносяна, у украинских войск существует снарядный голод в связи с логистическими трудностями.

Украинские военные не скрывали от населения оккупированного Северодонецка задачи своего командования — уничтожить его. О радости от освобождения города в ЛНР телеканалу «Звезда» рассказала местная жительница.

Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня
Валентина Николаевна живет в так называемых новых районах. Она не покидала город ни на день, провела в нем всю оккупацию. По ее словам, ВСУ начали обстреливать Северодонецк раньше прихода российской армии. Украинские военные сожгли и разграбили магазины. Их танки стояли даже у школы.

«У нас есть магазин „Бриз“, они пришли туда водку брать. Девочка-продавец сказала: „Вы пришли как наши защитники“. А они ответили, что пришли нас палить», — сказала она.

Другая женщина, Светлана, рассказала, что жизнь в городе восстанавливается, благодаря гуманитарной помощи есть продукты и вода. Она призналась, что плакала от радости, когда в Северодонецк пришла Народная милиция ЛНР и российские военные. В свою очередь командир отряда с позывным Охотник рассказал, что ВСУ оставили город без электро- и газоснабжения. Военные по мере возможностей помогают местным жителям.

Польша сообщила о намерении передать Украине самоходные артиллерийские установки «KRAB» с дальностью поражения целей до 40 километров. Киев намеревается использовать их, чтобы отбить Северодонецк, однако военный эксперт Алексей Леонков уверен, что у ВСУ ничего не получится, передает LIFE.

Он отметил, что дальностью стрельбы польских САУ вряд ли превысит 25 километров. Кроме того, в распоряжении российских войск имеются более мощные аналоги – самоходные артиллерийские установки «Мста-С».

Они превосходят польские самоходки по нескольким критериям. К примеру, вводимый боекомплект у «KRAB» составляет 29 снарядов, тогда как у «Мста-С» этот показатель равен 50 боезарядам. Также российская САУ в минуту делает восемь выстрелов, а польская – всего 6.

Все это делает столкновение с применением самоходных артиллерийских установок фатальным для польской техники. Поэтому отбить Северодонецк, большая часть которого уже находится под контролем ВС РФ, у националистических формирований ВСУ не получится.

Военнослужащим ВС РФ и Народной милиции ЛНР удалось взять под контроль половину Северодонецка, сообщил 31 мая глава военно-гражданской администрации города Александр Стрюк. Спустя время глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в городе завершена тотальная зачистка. При отступлении из промзоны ВСУ взорвали цистерну с химикатами. Бои за Северодонецк велись с февраля.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 июня


Новая карта боевых действий на Украине на 02.06.2022: последние новости сегодня