Последние новости Харькова сегодня, 23 мая: обзор актуальных событий на текущий момент, 23.05.2022



Последние новости Харькова сегодня, 23 мая: обзор актуальных событий на текущий момент, 23.05.2022
В Харькове накануне были замечены боевые машины пехоты с польскими флагами. Таким образом можно констатировать, что польские военные перестали скрывать свое присутствие в Харькове. Они всеми силами пытаются оказать поддержку украинской армии.

Харьков сегодня, 23.05.2022: последние новости


Источники военкоров рассказали, что в Харькове видели БМП под флагом Польши, что доказывает, что на стороне ВСУ воюют наёмники и военные из стран Запада.




Как сообщили авторы Telegram-канала Рыбарь, очевидцы сообщили, что видели несколько наемников из стран Запада, которые прибыли в город Харьков. По всей видимости, наемники из западных стран сосредотачиваются для совместных действий с военными Украины из ВСУ и нацбатов.

"Судя по всему, под Харьков продолжают перебрасывать наемников - и уже даже не пытаются это скрыть. Только что в районе метро Студенческая на север прошли две БМП-1, обтянутые маскировочными сетями. На одной из машин два флага - польский и украинский", - поведал источник авторам канала в Харькове.

Последние новости Харькова сегодня, 23 мая: обзор актуальных событий на текущий момент, 23.05.2022
Как ранее сообщалось, киевский режим с начала спецоперации публично призывал на Украину наемников из стран Запада, сформировав из них подразделения. Также в ходе спецоперации России уже были взяты в плен несколько наемников, в том числе из Великобритании. Известно, что на Украине воюет множество наемников из частных военных компаний, в том числе из США, пишет "Царьград".

Напомним, что официальные лица в Польше уже заявляли, что могут ввести войска на Западную Украину и стать участниками конфликта.

В Минобороны России с начала спецоперации предупреждали, что все западные наемники, которые прибудут на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного.

Свежие новости Харькова на сегодня, 23 мая


Вооруженные силы России помогают эвакуировать мирных жителей Харьковской области. Соответствующее видео опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.

По данным ведомства, украинская армия и нацбаты регулярно ведут обстрелы по населенным пунктам региона. В ходе атак бойцы ВСУ применяют крупнокалиберные артиллерийские орудия. Местным жителям пришлось обратиться к российским военным за помощью.




«Российские военнослужащие по обращениям мирных жителей Харьковской области продолжают эвакуировать их на территорию Российской Федерации, в том числе для оказания квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении министерства.

Более 60 украинцев были эвакуированы из Харьковской в Белгородскую область. Основную часть эвакуированных составили пожилые люди, женщины и дети.

Бойцы Росгвардии задержали в Харьковской области девять подозреваемых в пособничестве украинским боевикам, а также захватили технику противника, сообщают "Народные новости".

Последние новости Харькова сегодня, 23 мая: обзор актуальных событий на текущий момент, 23.05.2022
По информации ведомства, специальные адресные мероприятия в регионе шли три дня, было обследовано 150 домов и нежилых зданий.

В числе захваченной техники неприятеля – бронетранспортер, гаубица Д-30 калибра 122 миллиметра, автоматическая пушка 2А72 и крупнокалиберный пулемет.

В ходе поисковых мероприятий росгвардейцы нашли тайники националистов, в которых хранились 12 противотанковых управляемых ракет, переносной ЗРК, огнеметы и ручные противотанковые гранатометы иностранного производства, снаряды от "Града", гранаты и большое количество боеприпасов к огнестрелам.

Новости последних часов из Харькова сейчас, 23 мая 2022


Военнослужащие Вооруженных сил России помогли эвакуировать около 30 собак породы американская акита и десятки кошек, находившихся в питомнике, расположенном под Харьковым. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Отмечается, что российские военные спасли животных от голодной смерти, так как в питомнике не хватало корма. Всех эвакуированных животных планируют отправить в приюты, расположенные в Белгородской области. Им окажут помощь и найдут новых хозяев, пишет ФАН.

Эвакуация населения освобожденных от ВСУ районов Харьковской области продолжается. Российские военнослужащие отдают приоритет семьям с детьми, пожилым людям и мирным жителям, нуждающимся в медицинской помощи. Всего было эвакуировано 60 человек.

Представители штаба территориальной обороны ДНР ранее сообщили об эвакуации 313 жителей Мариуполя, в том числе 55 детей. Они были эвакуированы в село Безыменное.

Президент России Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции на Украине 24 февраля. Она направлена на обеспечение безопасности населения Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства подчеркнул, что проведение спецоперации является вынужденной мерой.