Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 22.05.2022, обзор событий



Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 22.05.2022, обзор событий
Промежуточные итоги военной спецоперации России на Украине позволяют сделать вывод, что она продолжается в соответствии с планом, который был утвержден Генштабом ВС РФ. Задачи спецоперации остаются неизменными с момента ее начала: демилитаризация и денацификация.

Последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 22 мая


Экипажи ударных вертолётов Ка-52 в ходе спецоперации уничтожили неуправляемыми авиационными ракетами военную технику и замаскированные позиции подразделений Вооруженных сил Украины. Министерство обороны РФ опубликовало кадры боевой работы вертолётов Ка-52.




Пресс-служба Росгвардии в воскресенье сообщила, что в ходе воздушной разведки в Луганской области обнаружен пикап и группа украинских военных пехоты ВСУ в укрытии. По сведениям разведки, противник планировал нанести артиллерийский удар по позициям российских военных. Росгвардейцы уничтожили опорный пункт украинских военных.

«Огневой взвод Росгвардии упредил возможную атаку и уничтожил миномётным огнем опорный пункт взвода противника, до 20 человек личного состава и автомобиль пикап», — цитирует RT ведомство.

Свежую информацию о ходе спецоперации рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В районе ж/д станции Малин в Житомирской области высокоточные ракеты «Калибр» уничтожили крупную партию военной техники и вооружения, доставленную из европейских стран и США.

На «Одесском припортовом заводе» при помощи высокоточных ракет воздушного базирования уничтожили хранилища с топливом для бронетехники украинских националистов.

Помимо этого, высокоточные ракеты воздушного базирования поразили 3 пункта управления, включая командный пункт 109-ой бригады терробороны в районе Бахмута.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 22.05.2022, обзор событий
Удар был нанесен по 36 районам сосредоточения военной техники и живой силы ВСУ, а также восьми складов боеприпасов в различных населенных пунктах.

Армейской и оперативно-тактической авиацией поразили 4 пункта управления, склад с боеприпасами в районе Дробышево, 47 районов сосредоточения военной техники и живой силы ВСУ.

Ударами авиации уничтожили свыше 270 националистов, вывели из строя 52 единицы военной техники.

В ходе воздушного боя был сбит украинский самолёт Су-25 в районе Белицкого. Ещё один самолёт Су-25 ВСУ сбили в районе Новоалександровки. В воздухе были сбиты 14 украинских беспилотников.

Российскими военными были сбиты 8 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Украина сегодня, 22.05.2022: последние новости


Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев с визитом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте польского лидера.

Как отметили в пресс-службе, целью приезда является запланированное на воскресенье, 22 мая, выступление в Верховной раде Украины.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 22.05.2022, обзор событий
Дуда станет первым главой иностранного государства, который выступит в украинском парламенте после начала российской спецоперации по защите Донбасса.

Ранее, 13 мая, польский президент заявил, что международное сообщество должно принудить Россию выплатить Украине контрибуцию. По его словам, в данный момент поляки делают всё, чтобы помочь украинцам противостоять «российской агрессии».

Украинские националисты начнут складывать оружие после сдачи в плен украинских боевиков с завода «Азовсталь». Об этом в субботу, 21 мая, заявил «Известиям» военный обозреватель Виктор Литовкин.

По его словам, сдача в плен боевиков националистической группировки «Азов» (запрещенная в РФ террористическая группировка) стала камнем, который скатится с горы и увлечет за собой остальных националистов.

«Другие окруженные на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) подразделения — в Ясиноватой или в Северном Донце — они, узнав о сдаче «элитного» подразделения, тоже начнут сдаваться в плен. Так что операция по освобождению территории ДНР и ЛНР придет к своему логическому завершению», — считает Литовкин.

Он также отметил, что бескровная сдача в плен боевиков с «Азовстали» говорит о высоком боевом мастерстве российских военных и о том, что они умеют вести боевые действия таким образом, чтобы «сохранить жизни своих воинов и захватить в плен самых подготовленных украинских националистов».

Собеседник заявил, что президент России Владимир Путин принял единственное верное и разумное решение насчет «Азовстали».

«Он приказал окружить «Азовсталь» так, чтобы ни одна муха оттуда не вылетела, что наши войска и сделали. Тогда у боевиков не осталось никакого выхода, кроме как сидеть под толщиной бетона под землей и доедать последние бутерброды, допивать последнюю чистую воду и расстреливать в коротких вылазках из этих нор свои последние боеприпасы», — сказал эксперт.

Литовкин пояснил, что украинские боевики ждали, пока их «освободит папа римский» и киевский режим, однако все попытки эвакуировать главарей «азовцев» были пресечены. Позже они поняли, что ждать спасения бесполезно, поэтому у них оставалось два выхода — остаться навсегда в подземельях или выходить наружу и сдаваться.

Литовкин назвал «бесславной» сдачу украинских боевиков, несмотря на попытки западных и украинских СМИ их героизировать.

«Так бесславно закончилась история с сидельцами «Азовстали». Правда, президент Украины [Владимир Зеленский] назвал это эвакуацией на «неподконтрольную украинской власти территорию». Смешно и глупо со стороны Зеленского, но такова украинская власть. Она не в состоянии признать реальность своего поражения и пытается спрятать его за какими-то замысловатыми фразами», — считает он.




Россия - Украина 22 мая: свежие новости на сегодня


Западные СМИ распространяют фейки о российской спецоперации на Украине с подачи США и НАТО, которые эту инициативу спонсируют.
Такое мнение высказал журналист Рикардо Санчес Серра.

По его словам, жителям Запада "промыли мозги" фейковыми новостями, и сейчас люди попросту утратили возможность отличить ложь от правды.

Журналист привел в пример несколько самых ярких случаев.

"Оказалось, что здания, которые якобы разрушили россияне в Киеве, на самом деле были сняты в секторе Газа. Разрушения в Донбассе приписали России, а на самом деле в них попала украинская ракета "Точка-У". Говорили, что танк, раздавивший машину, российский, а оказалось, что украинский", — подчеркнул Серра.

Он также упомянул о неонацистах, которые участвуют в боевых действиях на стороне Киева и "прячутся в школах, торговых центрах, больницах и домах престарелых", боясь открытых столкновений с российскими военными.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 22.05.2022, обзор событий
Журналист затронул в том числе репортаж европейских СМИ о якобы бомбардировках украинских городов российской стороной. На деле же оказалось, что СМИ просто взяли кадры из компьютерной игры и выдали их за истину. Причем многие зрители поверили, подчеркнул Серра.

По мнению эксперта, вся эта пропаганда неслучайна. За ней стоят крупные западные игроки. Например, английская маркетинговая компания PR Network, которую спонсируют США и НАТО, добавил журналист.

Журналистка издания New York Post (NYP) Айлин Эй Джей Коннелли углядела в речи президента Украины Владимира Зеленского намеки на его готовность уступить России в территориальном вопросе.

Зеленский в публичном обращении к украинцам отметил, что окончательное урегулирование конфликта с Россией будет решаться за столом переговоров дипломатическим путем, передает «ПолитРоссия».

«Зеленский дал понять, что он, возможно, готов уступить России часть Восточной Украины», — указала Айлин Эй Джей Коннелли.

Она также отметила, что президент США Джо Байден в срочном порядке подписал законопроект о предоставлении Украине военной помощи на сумму 40 миллиардов долларов. Это тоже может быть связано с намеками Зеленского о возможности территориальных уступок, полагает автор NYP.

Мелитополь 22.05.2022: последние новости на сегодняшний день


Жителям Мелитополя доставили очередную партию гуманитарной помощи из Российской Федерации. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В первую очередь продуктовые наборы передадут многодетным семьям и горожанам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

В каждом из 1 500 продуктовых наборов – макароны, сахар, подсолнечное масло, сгущёнка, рис, гречка, мясные консервы, колбасные изделия, а также предметы гигиены и товары первой необходимости. Состав продуктовых наборов определяется исходя из нужд местных жителей.

Российские военные уже приступили к адресной доставке и передаче продуктовых наборов многодетным семьям

Российские военнослужащие регулярно собираются заявки об оказании помощи в населенных пунктах, жители которых особенно остро нуждаются в продуктах питания ввиду отсутствия средств и регулярного обеспечения продовольствием.

Свежие новости Херсона на сегодня, 22 мая 2022


Подростки обнаружили рядом с корпусом интерната в Херсоне схрон с оружием украинских боевиков и передали находку российским военным.

«Нашли в подвале рядом с интернатом: гранаты, четыре обоймы, вещи и два автомата. И еще были документы. Все в гаражах лежало в черном пакете. Мы перепрятали в подвале», – рассказал РИА Новости один из мальчиков.

Среди обнаруженных документов – военный билет украинского военнослужащего, в котором отмечено, что он принимал участие в боевых действиях в Донбассе.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 22.05.2022, обзор событий
По словам молодых людей, когда им стало понятно, что ситуация в Херсоне стабильная, они узнали, как связаться с российскими военными, и показали найденное ими оружие.

«Мы хотим жить нормально и не находить ничего подобного, хочу помогать близким. Я живу в Херсоне, у нас не очень уютно. Я сирота, поэтому выживаем, как можем. Работаю, макулатуру фасую», – рассказал Сергей, один из подростков.

Молодой человек, который представился Артуром, рассказал, что живет в христианском доме и работает с Сергеем, чтобы обеспечить какой-то доход. «Там нормально. Мы каждое воскресенье ходим в церковь, общаемся, молимся Господу Богу. Жилье хорошее. Я тоже сирота, работаю с Сережей», – сказал он.

По словам подростка, в ближайшее время он намерен уехать в деревню к родственнице, где сможет помогать по хозяйству.

В ходе спецоперации на Украине российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет переход на рублевую зону и восстановление торговых связей с Крымом.

Прием заявлений на обучение возобновили школы искусств Херсона, заявил координатор «Единой России» по молодежной политике, депутат Госдумы Игорь Кастюкевич, 22 мая сообщает ТАСС.

«В Херсоне возобновили работу музыкальные школы города и даже, насколько знаю, начали поступать заявления на новый учебный год», — заявил Кастюкевич.

Кастюкевич отметил, что из-за изменений в образовании, которые были проведены за последние восемь лет на Украине, необходимо провести аудит библиотек на освобожденных территориях ЛДНР и Украины.

Военная спецоперации на Украине: Михаил Онуфриенко, новое видео на сегодня, 22 мая