Можно ли в праздник Николы Летнего 22 мая 2022 года работать на огороде: традиции дня



Можно ли в праздник Николы Летнего 22 мая 2022 года работать на огороде: традиции дня

Из года в год в конце весны, 22 мая, православными верующими отмечается праздник Николы Летнего, который приурочен к событию, когда были перенесены святые мощи Николая Чудотворца. С этим днем связано много разных традиций и обычаев. Многих людей интересует, можно ли работать на огороде в этот день.

Что за праздник Никола Летний




В православии два раза почитается Николай Чудотворец:


  • 19 декабря — это день, когда скончался святой;

  • 22 мая – в этот день были перенесены мощи святого.


У праздника, который отмечается 22 мая, есть несколько названий – Никола Летний, Никола Вешний, Никола Угодник, Николай Чудотворец. Святого Николая называют Угодником, так как он всегда оказывал помощь тем, кто в ней нуждался и всегда рьяно боролся за справедливость.

В давние времена в этот день люди с самого утра начинали умываться росой. Связано это с поверьем, которое гласит, что благодаря такому обряду можно сохранить свое здоровье и прожить много лет. После этого все наряжались в новые одеяния.

С самого утра люди старались посетить храм, в котором проходит служба. В этот день можно просить высшие силы помочь осуществить самые заветные желания. Молиться можно о том, чтобы в доме был достаток, все близкие люди были здоровыми. Девушки могли просить о скором замужестве, а также можно получить помощь во всех начинаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем разница между праздниками Николай Чудотворец зимний и летний

Можно ли работать дома и на огороде, и запреты праздника Николы Летнего


Этот праздник отличается тем, что в этот день не просто можно работать, а и нужно. Связано это с тем, что святой оказывает помощь только людям, которые отличается трудолюбием и живут честно.




Работа по дому

После того, как женщины возвращались после службы, начинали заниматься домашними делами: уборкой, стиркой и готовкой. Этот день прекрасно подходит для того, чтобы провести генеральную уборку.

Работа в огороде

Существует народное поверье, согласно которому этот день особенно благоприятен для работ в огороде. Когда почитается память Николая Чудотворца в мае, можно и даже нужно высаживать различные культуры, но особенно хороший результат можно получить от высадки огурцов, зелени и капусты.

Можно заниматься и другими работами в огороде, а именно:


  • высаживанием рассады;

  • посевом семян;

  • прополкой грядок;

  • избавляться от сорняков;

  • вносить удобрения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летний Николай отмечается в конце мая

Существуют также дела, которыми все-таки нельзя заниматься в праздник Николы Вешнего:


  • этот праздник запрещает брать в руки колюще-режущие предметы, исключением являются садовый инструмент и кухонная утварь, а значит, нельзя шить, вышивать и вязать;

  • от стрижки волос также стоит воздержаться;

  • нельзя отказывать в помощи людям, которые в ней очень нуждаются;

  • грустить и вспоминать что-то печальное не стоит;

  • занимать средства также под запретом;

  • произносить скверные слова, вступать в конфликтные ситуации и драться нельзя;


Для православных прихожан праздник Николы Летнего, который отмечается 22 мая, является важным. В этот день можно произносить молитву святому о самых сокровенных мечтах. Если в этот день соблюсти все или большинство традиций, то покровитель дня сможет исполнить все, что очень сильно хочется, но важно не забывать трудиться, чтобы получить желаемое.

<!--