Приметы и поверья на сегодня, 22 мая 2022 года, расскажут, как избежать неприятностей и сделать свою жизнь лучше



Приметы и поверья на сегодня, 22 мая 2022 года, расскажут, как избежать неприятностей и сделать свою жизнь лучше

Народные приметы, суеверия и поверья на сегодня, воскресенье 22 мая 2022 года, расскажут православным о том, как сделать свою жизнь лучше и оградить себя от горя и неприятностей на протяжении следующих 12 месяцев. В этот день православная церковь отмечает день Николая Летнего, который считается покровителем и защитником всего светлого и хорошего на земле. Если верить легенде, то правильное поведение в этот праздник поможет изменить и наладить жизнь.

Приметы и поверья в день Николая Летнего


День Николая Летнего или Николая Чудотворца считается очень значимым событием в жизни православных верующих. Этот праздник приурочен к дате перенесения мощей святого Николая Чудотворца. В этот день внимательные и наблюдательные люди могут точно предсказать погоду и позаботиться о том, чтобы весь домашний скот был сильным и выносливым.



Приметы и поверья на 22 мая


  • После 22 мая должно обязательно потеплеть.

  • Если в День Николы Летнего начинался дождь, то урожай должен быть большим.

  • Если в этот день начали громко квакать лягушки, то урожай овса будет отменным.

  • До 22 мая не следует купаться в водоемах — это может принести болезни и неприятности купальщику.

  • Если утром туманно и сыро, тогда следует собрать росу и умыть ею лицо. Таким способом можно избавить себя от болезней и горестей.


  • Согласно легенде, именно 22 мая должно принести долгожданное потепление, которого так ждут растения и животные. С этого дня трава начинает хорошо расти и можно сельскохозяйственный скот переводить на выпас.




    Что обязательно нужно сделать 22 мая 2022 года


    День Николая Летнего очень почитается православной церковью. Поэтому утро необходимо начать с посещения Храма. После молитвы хозяйки возвращались домой и занимались уборкой, после чего готовили праздничные столы. Накормить полагается всех нуждающихся, кто будет встречен на пути. Если же человеку необходима другая помощь, то отказать нельзя – нужно помочь.

    После того, как страждущие будут накормлены, семья должна собраться за столом. Праздничный обед был обязательным ритуалом этого дня. Люди верили, что сидя за накрытым столом, они прогоняют все беды и несчастья. Перед тем, как приступить к еде, каждый молился и просил у Николая Угодника самого желаемого.

    После обеда обязательно нужно выгнать весь скот на пастбища. Если в этот день животные щипают молодую травку, то они будут весь год сильными, здоровыми и принесут хороший доход своим владельцам.

    Что запрещено делать в день Николая Чудотворца


    Кроме обязательных и важных дел, в праздник Николая Чудотворца существует и ряд запретов, которые соблюдали наши предки. Они верили, что неисполнение всех установленных правил могут принести беду в дом.

     Запреты на 22 мая 2020 года


  • Запрещено пользоваться швейной иглой и вязальными спицами.

  • Запрещено выполнять ремонтные и строительные работы.

  • Запрещено просить деньги и ценные вещи в долг. В противном случае дающий отдаст не только материальные ценности, но и благополучие и здоровье.

  • Запрещено ссориться и ругаться.

  • Запрещено оставаться без работы.


  • Верить или нет всем запретам и приметам – пусть каждый решает для себя сам. Но знание того, чем жили и чего придерживались наши предки, имеют место быть и в жизни современного человека, пусть даже в виде простой развивающей информации.

    <!--