Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко



Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
На основе промежуточных итогов военной спецоперации России на Украине можно сделать вывод о ее необходимости, а также о том, что российские войска полностью справляются с поставленными задачами. Так, накануне стало известно о том, что в плен сдались все националисты с завода "Азовсталь", которые на протяжении длительного времени удерживали в заложниках мирное население Мариуполя.

Новости Украины сегодня, 21 мая 2022 года


Разногласия в Киеве обостряются до предела. В СМИ появилась информация о конфликте между Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ. Ветеран Владимир Березовец предрёк Украине ещё одну войну в ближайшем будущем - теперь уже не против Донбасса.




Министр обороны России Сергей Шойгу 20 мая заявил, что русские войска и подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР продолжают успешное наступление в Донбассе и вскоре полностью освободят Луганскую Народную Республику, подчеркнул экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Глава Минобороны также указал, что с начала спецоперации из ДНР, ЛНР и с Украины в Россию эвакуировано почти 1,4 млн человек. Что касается ситуации с "Азовсталью", то в плен сдались почти 2000 националистов.

Прокомментировал Шойгу и попытку захвата украинскими военными острова Змеиный, которая обернулась полным провалом. Министр заверил, что подобные провокации будут жёстко пресекаться.

Накануне же, по данным прессы, стало известно, что в Киеве растёт противостояние между администрацией президента Владимира Зеленского и главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
Командование армии всё чаще оспаривает военные решения главы государства - а по сути, Лондона, который стоит у него за спиной. После неудачного штурма острова Змеиный это противоборство резко усугубилось. Теперь предметом спора стала ситуация в Северодонецке и Краматорске, передал Пронько сведения из СМИ.

Первый вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Березовец в эфире программы пояснил, что пока военачальники пытаются сохранить изрядно потрёпанные войска, Зеленский старается продавать информацию о хотя бы малейших победах ВСУ, чтобы привлечь финансирование.

"И естественно, все понимают, что пройдут боевые действия, и все эти персонажи вступят в политическую игру. Руководство ВСУ с высочайшим рейтингом сцепится в ещё одной войне - политической. Сейчас уже начинает разыгрываться политическая карта", - добавил собеседник "Первого русского".

Соединенные Штаты не хотели бы увидеть эскалацию кризиса на Украине и учитывают данные риски при выделении военной помощи. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Он отметил, что Вашингтон не хочет видеть разрастания украинского кризиса, так как это «не в интересах» Белого дома. Кроме того Кирби подчеркнул, что США отслеживают риски эскалации.

«Мы не считаем, что эскалация пойдет на пользу интересам украинского народа, региона и нашим тоже», — сказал Кирби.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости на сегодня, 21.05.2022


Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что освобождение Луганской Народной Республики уже близится к своему фактическому завершению.

«Группировки ВС РФ совместно с военнослужащими НМ ЛДНР продолжают активно расширять свой контроль над территориями регионов Донбасса», — добавил Шойгу.

Также глава оборонного ведомства отметил, что украинская армия, предпринимая попытки к сдерживанию продвижения ВС РФ, не выпускают из населённых пунктов местных жителей. Они прикрываются обычными гражданами, как живым щитом.

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
При этом было сказано, что, терпя многочисленные поражения на земле, украинское правительство старается достичь хотя бы кратковременных успехов, выдавая их за крупные.

Согласно данным на сегодняшний день, с начала специальной военной операции из населённых пунктов ЛНР и ДНР было эвакуировано на территорию России более миллиона человек.

Киев постоянно убеждает международное сообщество, что Россия задействует в спецоперации исключительно старое советское вооружение. Однако это далеко не так, сообщил «Военное дело». Авторы приводят сообщение Минобороны со списком новейших видов оружия, применяемых на Украине.

Так, совсем недавно в спецоперации были задействованы модернизированные танки Т-90 «Прорыв» и боевые машины поддержки танков «Терминатор». Также над Украиной неоднократно были замечены и истребители Су-57.

Разведка с воздуха и удары по противнику осуществляются с применением беспилотных аппаратов «Иноходец» и «Форпост». Для уничтожения хорошо укрепленных объектов военной инфраструктуры задействовались гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Кроме того, ведомство напомнило о неоднократном применении систем дистанционного минирования «Земледелие» и комплексов разминирования «Буран», о самоходных артиллерийских установках «Коалиция-СВ» и прошедших глубокую модернизацию «Малках», бронеавтомобилях «Арбалет», «Тигр и «Буран».

Российская специальная военная операция на Украине продолжается по намеченному плану. ВС РФ и НМ ЛДНР совместно выполняют боевые задания. О дневном брифинге Министерства обороны России передает «Глас Народа».

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
Отмечается, что крылатыми ракетами было уничтожено 58 объектов. В районе Северска поражена пусковая установка зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Оса-АКМ», а около населенного пункта Барвенково ликвидирован радиолокатор подсвета и наведения украинского ЗРК С-300.

Авиаудары поразили 50 военных объектов. Ракетные войска и артиллерия уничтожили 252 цели. Сбиты десять беспилотных аппаратов ВС Украины, перехвачены 17 снарядов реактивной системы залпового огня «Смерч».

Рубежное 21 мая: новости последних часов


Пресс-служба Народной милиции Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) сообщает, что украинские войска бросили тысячи боеприпасов и вооружения на улицах Рубежного.

В Рубежном местные жители приводят город в порядок после отступления украинских войск. Граждане проводят уборку улиц и магистралей, освобождая их от пыли, древесных опилок и, самое главное, осколков, пишет "Правда.ру".

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
"На сегодняшний день в городе функционирует несколько точек, где можно набрать питьевую воду. Туда сходится жители как из центральных, так и отдалённых районов рубежного", — сообщает пресс-служба НМ ЛНР.

Сообщается, что одной из острых проблем для рубежан является беспорядочно брошенное перед отступлением украинскими боевиками оружие. Среди боеприпасов на улицах Рубежного валяются противотанковые управляемые ракеты, выстрелы к БМП-1 и СПГ-9 и гранатометы различных модификаций.

Освобожденный от нацистской оккупации город Рубежное постепенно начинает оживать. Люди вышли из подвалов убрать улицы.

«Сейчас у нас на данный момент семь бригад и в каждой бригаде по 25-28 человек. Работаем мы уже четвертый день. Но очень нужно ещё набирать людей. Сами себе, а кто ещё, кроме нас. Сделаем порядок в городе», – сообщил местный житель.

Последние новости России и Украины на сегодня, 21.05.2022


Россия с начала марта доставила на Украину почти 21 тысячу тонн гуманитарной помощи, людям передали предметы первой необходимости, продукты, лекарства и медицинские изделия. Об этом сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.




«Начиная со 2 марта 2022 года Российской Федерацией на Украину уже доставлено 20?973,4 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения», — сказал Мизинцев.

Он уточнил, что проведены 1025 гуманитарных акций. По его словам, три акции организованы за прошедшие сутки в ДНР и Харьковской области, мирному населению передано 245 тонн гумпомощи.

«19 мая 2022 года проведено шесть гуманитарных акций в Донецкой Народной Республике, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых населению передана 281 тонна предметов первой необходимости и продуктов питания», — добавил Мизинцев.

Политик и публицист Ирина Хакамада напрямую заявила в эфире RTVI, что история с Украиной - всего лишь "придирка".

Запад совершенно неправильно оценивает свою стратегию по отношению к России. Иностранные политики полагают, что своими санкциями доведут русских до голодных бунтов, но это ошибочное мнение. О колоссальном просчёте Запада в эфире либерального RTVI заявила политик и публицист Ирина Хакамада.

Она призналась, что не понимает, зачем Запад довёл ситуацию. "Я вообще не поняла этой заварухи… Могли бы давно всё остановить", - заявила Хакамада.

Ведущая даже сперва не поняла, кого именно имеет в виду собеседница. "Запад?" - переспросила она и получила утвердительный ответ.

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
Хакамада пояснила, что Украина, по сути, является всего лишь очередной придиркой к России.

"Ну вы же понимаете, и все понимают, что Украина - это всего лишь придирка. Если бы Запад отступил и не просил бы всё время, не заявлял, не стимулировал, чтобы Украина стала членом НАТО - а это болезненная точка для власти России, - то, может быть, ничего бы и не было", - сказала политик.

Сейчас Западу следует выходить на компромиссные позиции, полагает Хакамада.

А для Украины следует утвердить статус безъядерного государства и не члена НАТО. Тогда, по мнению Хакамады, конфликт удастся урегулировать.

Свежие новости из Попасной на текущий момент, 21 мая


Ракеты системы залпового огня попали по колонне волонтеров, которая везла гумпомощь в Попасную. Об этом рассказали представители организации «Не забудем, не простим!".

«Члены полевой команды ОО „Не забудем, не простим!“ попали под обстрел при доставке гуманитарной помощи в Попасную. На въезде в город колонну из машин волонтеров обстреляли из РСЗО с кассетными зарядами», — сообщили в организации.

Адресаты все же получили гуманитарную помощь, передает РИА Новости. От обстрела пострадала только одна из машин. Жертв и пострадавших среди волонтеров нет.

Пока неизвестно откуда прилетели ракеты. Также не сообщается, из какого типа РСЗО были выпущены ракеты.

На Украине начинают искать вариант с раскручиванием в медиа очередного «возможного успеха». Пытаясь отвлечь внимание общественности от капитуляции украинских военных и боевиков «несгибаемого» «Азова» (запрещённое в РФ экстремистское формирование), украинские «военные эксперты» заявляют о «возможности решительного удара в районе Попасной».

Руководствуясь украинскими картами, на которых можно видеть выступ – продвижение российских войск и Народной милиции ЛНР к западу и северу от города Попасная, заявлено, будто бы «этот выступ украинские войска смогут ликвидировать». Для этого «возможно нанести сходящиеся удары в основание выступа» со стороны Золотого и в районе Новоалександровки, пишет "Военное обозрение".

Примечательно, что украинский генеральный штаб сегодня «рапортовал» о том, что ВСУ под Трипольем (к северо-западу от Попасной) «атаку отбили и продолжают контролировать населённый пункт». Однако через несколько часов выяснилось, что российские войска и НМ ЛНР не только освободили Триполье, но и в течение дня продвинулись как минимум на 3-4 км, войдя в населённый пункт Васильевка на территории ДНР.

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
Если анализировать заявление украинских «экспертов» - медийных охранителей режима - о «возможности сходящихся ударов» в упомянутом районе, то ничего кроме недоумения оно не вызывает. Основной вопрос: какими силами украинская сторона собирается эти удары наносить? Для этого нужно контрнаступление со стороны Лисичанска и одновременно с юга – от Светлодарска. Но части лисичанско-северодонецкой группировки противника несколько недель назад уже отходили к Попасной, пытаясь оставить этот город под своим контролем. В итоге были разгромлены и частично (те, кто уцелел) бежали в сторону Бахмута (Артёмовска). Сегодня их отход является ещё более проблематичным. Ведь в таком случае российские войска могут в сжатые сроки взять под контроль сам Лисичанск. А «удар» от Светлодарска, что называется, автоматически оголяет российским войскам и подразделения ДНР простор вплоть до Артёмовска от Горловки и Зайцево, одновременно позволяя разгромить группировку в полях на марше, если та, что называется, сунется по направлению к Попасной.

Есть и другой вариант - стягивание резервов из других регионов Украины. Но что-то масштабных колонн на выручку своей группировке на Донбассе не наблюдается. Да, прибывают отдельные группы территориальной обороны, но их и так бросают сразу же на передовую без реализации каких-либо стратегических и даже тактических изысков.

В общем, можно констатировать, а точнее посоветовать, одно – побольше «победных» планов и реляций от украинских «экспертов». Такие заявления лишний раз свидетельствуют о всё большем удалении киевского режима и его медийных «охранителей» от объективной реальности.

Попасная полностью освобождена от украинских националистов. Город сняли на видео с высоты птичьего полета. На кадрах видно, что многие домовладения полностью и частично разрушены. У некоторых зданий нет крыши, отсутствуют стены и выбиты окна.

Новости сегодня, 21.05.2022, из Красного Лимана: свежая информация


Под обстрелом украинскими националистами населенного пункта Красный Лиман в Луганской Народной Республике погибла девушка, а ее мать получила ранение, заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев в эфире Первого канала.

«За последние сутки удар был нанесен по Красному Лиману, где, к сожалению, погибла молодая девушка и ранение получила ее мама. Их перевезли в Сватово», — сказал Киселев.

Помощник главы МВД отметил, что ракетному удару со стороны ВСУ также подвергся Первомайск, передает "Красная Весна".

«Воинских частей и соединений там нет. Зачем и почему они туда бьют? Запугивают местное население», — подчеркнул он.

Факты обстрелов силовиками Украины Донецка и населенного пункта Красный Лиман в Донбассе расследует Следственный комитет России. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Минобороны представило промежуточные итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 21 мая: новое видео Михаила Онуфриенко
«Следователи СК РФ в рамках уголовных дел расследуют новые факты преступлений со стороны киевского режима в отношении мирных жителей Донбасса», — говорится в распространенном сообщении.

На Лиманском направлении военнослужащие группировки войск «Отважные» продолжают успешное продвижение. Совсем скоро они должны достичь ключевой цели – замыкания котла для тех подразделений ВСУ, которые находятся в Красном Лимане.

Авторы опубликовали видеозапись с места одного из боев за Лиман. На ней видны уничтоженные позиции боевиков ВСУ, множество тел солдат противника и оружие всех видов.

Напомним, что помимо Лимана, российские ВС ведут бои у Северодонецка, Артемовска и Авдеевки. Несмотря на отчаянное сопротивление, они уверены в скором разгроме противника и достижении всех целей специальной военной операции.

Михаил Онуфриенко: свежий выпуск сегодня, 21 мая 2022, последние новости о военной спецоперации