Строгие запреты на праздник Иоанна Богослова, 21 мая, подскажут как избежать бед



Строгие запреты на праздник Иоанна Богослова, 21 мая, подскажут как избежать бед

Каждый год 21 мая россияне отмечают народно-церковный праздник в честь апостола Иоанна Богослова. Он был одним из самых любимых учеников Иисуса Христа. В народе этот день зовется Иоанн Богослов Летний, Иван Долгий, пшеничник. Согласно приметам, сегодня чудесный день, приносящий большую удачу. С этим днем связано несколько интересных традиций и обычаев.

Кем был Иоанн Богослов


Иоанн Богослов – не только любимый ученик Христа, но и автор «Откровения Иоанна Богослова». Его жизнь была полна чудес и ужасных пыток, которые он стойко перенес благодаря своей вере. Апостола считают покровителем редакторов, журналистов, писателей, а также всех, кто имеет отношение к книгоиздательству и книгам.

Строгие запреты на праздник Иоанна Богослова, что можно и нельзя 21 мая


Наши предки в этот день сеяли пшеницу и приступали к пахотным работам. Хозяйки любили в Иоаннов День испечь вкусные пирожки и угощать ими всех голодных и бедных. Считалось, что нужно угощать пирожками всех, кто повстречался на пути и раздавать их. Если же пирожки оставались – то это считалось плохой приметой и символизировало гнев Божий.

Строгие запреты на праздник Иоанна Богослова, 21 мая, подскажут как избежать бед


Традиция печь пироги в день апостола Иоанна дошла и до наших дней. Есть одно замечательное поверье для всех хозяюшек, которое поможет призвать большую удачу и успех в делах. Для этого нужно испечь пирог, но не кушать его. Пирогом стоит угостить соседей и прохожих, важно, чтобы это были чужие люди без кровного родства. А остатками пирога можно угостить птичек.

Также сегодня нужно обязательно помолиться Иоанну Богослову. Считается, что он более благосклонен к женщинам. Иоанна можно попросить об исполнении желаний и он обязательно поможет в их исполнении.




Что сегодня лучше не делать



  • Сегодня лучше не резать овощи, иначе будет плохим урожай.

  • 21 мая не нужно делать уборку, заниматься ремонтом, стирать и гладить. Эти домашние хлопоты могут привлечь неприятности.

  • Кроме этого, сегодня нельзя спорить и ругаться с близкими людьми. Запрещены любые гадания в этот день. Если вы приглашаете кого-то в гости, то обязательно дайте гостинцы с собой.


Молитва к Иоанну Богослову для сохранения семейного благополучия


О великий апостоле, евангелист громогласный, Богослов завершен. Ты видел тайные откровения, ожидающие человечество, непорочный и возлюбленный наперснику Иисуса Христа! Прими нас, грешных, под свое покровительство. Выпроси у Всемилостивого Мужественнолюбивого Христа, Бога нашего, милости, Который перед твоими очами Кровь Свою пролил за нас. Да помилует нас и простит наши грехи по милости Своей, и дарует нам здоровье духовное и телесное, всякое благодеяние и изобилие. Настал нас получить все это во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего. А по кончине преждевременной жизни нашей пусть избавит нас от немилостивых мучителей на мытарствах, и чтобы войти нам в Небесный Иерусалим, какого славу ты видел в Откровении.

О, великий Иван! Сохрани все христианские города, храм этот, тех, кто служит и молится в нем, от голода, губительной смерти, огня и меча, нашествия иностранной и междоусобных войн. Спаси нас от всякой беды и напасти и молитвами твоими отведи от нас праведный гнев Божий, и испроси для нас Его милосердие.

О великий Боже, Альфо и Омего, источник и основа нашей веры! На моление уповаем Иоанна святого, через которого Ты нам открыл Себя, непостижимого Бога, в неизреченном Откровении. Прими его прошение за нас и даруй нам милосердие в просьбах наших во славу Твою. Прежде всего помоги нам стать духовно усовершенствованными, чтобы войти в Обители Твои. О Небесный Отец, Творец всего небесного и земного, Всесильный Царь! Коснись перстом Твоим сердец наших, чтобы превратить их из каменных в плотские, чтобы этими новыми и очищенными сердцами мы удостоились видеть Славу Твою и различать добро и зло.

Духом Премудрости очисти наш разум и нашу душу, чтобы Премудрость Твоя учила нас Заповедям Твоим и тому, что угодно Тебе. Чтобы мы жили не по плоти, а по Духу, и сподобились с Иоанном прославлять имя Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне, постоянно и во веки веков. Аминь.

<!--