Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости



Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости
Свежая карта боевых действий на Украине позволяет сделать выводы о том, что сейчас происходит на территории этой страны. Как известно, Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по защите населения Донбасса. Ее цели следующие: демилитаризация и денацификация.

Последние новости Донбасса на сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР 2 мая


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 168 снарядов и мин, применялись реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольная артиллерия, 120-мм минометы.




Под обстрелы попали районы 8 населенных пунктов. Поступили сообщения о гибели 3 мирных жителей, 7 человек получили ранения. Нанесен ущерб 79 жилым домостроениям, 11 объектам гражданской инфраструктуры, а также 3 транспортным средствам.

Военнослужащим ДНР удалось за тот же период ликвидировать 39 украинских националистов, 2 огневые позиции 120-мм минометов и одну ЗУ-23-2, а также 2 боевых машины пехоты и один бронетранспортер. Захвачены танк, бронеавтомобиль и 2 бронетранспортера.

Минобороны РФ заявило, что над Докучевском, Корсунью и Хаджинково сбиты украинские беспилотники. В ходе воздушного боя в районе Славянска сбит истребитель МиГ-29 ВВС Украины.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости
В течение дня 2 мая украинская сторона продолжила атаковать территорию народной республики. Огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Железная Балка, Ясиноватая, сообщает ФАН.

В результате атак ранения получили три мирных жителя, включая одну женщину. Также при обстреле Кировского района Донецка нанесены повреждения зданиям общеобразовательной школы №98 и дошкольного общеобразовательного учреждения №249. Повреждена жилая застройка.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что с «Азовстали» в Мариуполе эвакуирован 101 человек. Среди эвакуированных — в том числе женщины и дети. Все они доставлены в село Безыменное, где им предоставили необходимую помощь, питание и ночлег.

По информации Минобороны РФ, 30 апреля территорию завода и близлежащих домов покинули 46 человек, 1 мая вызволены еще 80 гражданских. Отправиться на территорию, подконтрольную Киеву, решили 69 человек. Российские военные обеспечивают безопасность следования гуманитарной колонны с эвакуированными.

Также сообщается, что под завалами мариупольского драмтеатра, взорванного украинскими боевиками, найдены несколько десятков тел погибших. При этом дополнительные трудности для разбора обломков создают остатки неразорвавшихся снарядов. На месте происшествия сейчас ведут работу сотрудники Генпрокуратуры ДНР и Следственного комитета РФ.

Продолжаются бои на Славянском направлении — под Ямполем украинские военные понесли серьезные потери и были вынуждены отступить. Идут столкновения в районе Лимана и Марьинки, поступают сообщения о прорыве оборонительных рубежей ВСУ в районе Авдеевки.

После взятия союзными силами Александровки бои сместились в лесополосу на направлении Богородичное — Сосновое — Яровая. Сообщается о столкновениях в районе Святогорска, однако в сам город подразделения ВС РФ и войск ДНР еще не вошли.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщала, что в ходе столкновений в предыдущие сутки украинская сторона понесла потери — 26 человек личного состава, 5 бронетранспортеров, 7 единиц автотехники. 8 украинских военных добровольно сложили оружие.

В течение дня 2 мая украинские вооруженные формирования несколько раз обстреляли территорию ЛНР. Огонь открывался в направлении населенных пунктов Первомайск, Стаханов и Калиново. Применялись артиллерийские орудия калибра 122 мм и 152 мм, минометы 120 мм, а также РСЗО БМ-21 «Град» и «Ураган».

Министерство обороны РФ в утреннем брифинге заявило, что в районе Луганска был сбит украинский беспилотный летательный аппарат. Кроме того, в районе Петровского перехвачены две украинских ракеты «Точка-У», близ Донецкого уничтожен реактивный снаряд «Смерч».

Новости Украины сегодня, 02.05.2022


В украинский бюджет поступил грант от США, Норвегии и Австрии на сумму €496 млн, заявил глава Минфина Украины Сергей Марченко.

«Поступила очередная часть грантовых средств от доноров Всемирного банка в рамках программы второго займа на политику развития в сфере экономического восстановления Украины. А именно грант в размере €496 млн», — написал он соцсети.

По словам министра, в ближайшее время также ожидается получение гранта от США в размере $500 млн.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости
Власти Украины стремились к манипулированию людьми и вели активную пропаганду нацизма среди населения. Об этом заявил задержанный для проверки в Рубежном житель Николай Прокопенко, на чьем теле набиты многочисленные фашистские и нацистские символы.

25 апреля власти Чечни заявили о полном взятии Рубежного в ЛНР. позже Народная милиция сообщила об освобождении промзоны города, где националисты устроили укрепрайон, сообщает РЕН ТВ.

"В последнее время на Украине это пропагандировалось. Манипуляторы, они любое, то, что отрывает от корней, внедряют, пропагандируют. Особенно эти националистические батальоны организации, они с удовольствием это пропагандируют", - объяснил Прокопенко.




Он отметил, что в Рубежном такие взгляды большинство не поддерживает, а жители относятся к националистам "с презрением по политическим убеждениям". По словам Николая, среди населения с каждым годом все активнее проводилась Также он обратил внимание на то, что в последнее время киевский режим проводил активную украинизацию, в особенности в дошкольных и школьных учреждениях.

Прокопенко добавил, что сама Украина превратилась в полицейское государство, и признался, что разочаровался в украинской власти.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине по данным на сегодняшний день, 2 мая 2022 года


Российский политолог Евгений Сатановский объяснил причины внезапного начала российской спецоперации на Украине. По словам Сатановского Россия была вынуждена пойти на этот шаг, так как иначе удар был бы нанесен Украиной, которую очень долго готовил для этого Запад.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости
«Путин включил ситуацию неожиданности до того, как включились по нам. Удар с Украины по России безусловно был бы. Он был бы, он готовился, и готовился задолго», - говорит политолог.

Сатановский убежден, что меньше всех это было нужно именно России, сообщает "Военное дело".

«Путин как раз меньше всех хотел. Но деваться некуда. Если по вам все равно нанесут удар и нанесут его вот-вот, то самое глупое — это играть в нового Сталина с требованиями не поддаваться на провокации пока у вас не настанет 22 июня 41 года, и вы будете откатываться потом до Москвы, а то и до Сталинграда. Не надо такие вещи делать», - объясняет эксперт.

Вооруженные Силы РФ продолжают специальную военную операцию на Украине, рассказал на очередном брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российская авиация и ПВО продолжают уничтожать украинские самолеты и беспилотники. Так, в ходе воздушного боя в районе Славянска был сбит украинский истребитель МиГ-29. Российское ПВО сбило еще 10 украинских беспилотников в Харьковской, Херсонской, Запорожской областях Украины, а также в небе над ДНР и ЛНР. В районе Петровского в ЛНР были сбиты две ракеты «Точка-У», а в районе Донецкого — реактивный снаряд «Смерч».

Российские войска продолжают удары по военным объектам Украины. За сутки были поражены четыре пункта управления, 30 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники и три склада ракетно-артиллерийского вооружения в Первомайском и Ильичевке.

Авиация записала на свой счет еще 27 различных целей, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Червоного. «Уничтожено до 160 человек личного состава и 26 единиц украинской бронетехники», — отметил Конашенков.

Российская артиллерия поразила еще 26 пунктов управления, 78 опорных пунктов, 359 районов сосредоточения живой силы и техники и 67 огневых позиций артиллерии. Всего было уничтожено до 280 человек личного состава и 43 единицы вооружения и военной техники ВСУ, пишет АиФ.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 683 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2756 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1234 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2563 единицы специальной военной автомобильной техники», — резюмировал Конашенков.

Мариуполь сегодня: последние новости, свежие данные на 02.05.2022


C территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали более ста человек, сообщает 2 мая штаб территориальной обороны ДНР.

В сообщении штаба в Telegram-канале уточняется, что среди эвакуированных жителей были женщины и дети. В общей сложности территорию «Азовстали» по гуманитарному коридору покинул 101 человек.

«Все освобожденные гражданские лица эвакуированы в населённый пункт Безыменное, где им предоставили ночлег, питание и медицинскую помощь», — добавили в штабе.

В сообщении уточняется, что тех, кто захотел вернуться на территорию Украины, передали представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости
Военный корреспондент Андрей Руденко рассказал порталу "Народные Новости" о текущей ситуации в освобожденном Мариуполе, о том как жизнь в городе постепенно переходит в мирное русло, и сообщил о применении ВСУ ракет «Точка-У».

Руденко рассказал об относительно спокойной обстановке в городе. Но все еще встречаются небольшие группы националистов, которые продолжают попытки вести локальные сопротивления.

Он отметил, что ВСУ уничтожили почти 80% домов в Мариуполе, нанося удары по жилым кварталам. Сейчас жители восстанавливают здания и расчищают улицы от осколков стекла, бетона и подбитой украинской бронетехники.

По его словам, ВСУ применяют ракеты «Точка-У» по населенным пунктам Снежное, Шахтерск, Ясиноватая, Горловка и Донецк.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 2 мая 2022


Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 мая 2022 года: последние новости
Сегодня, 2 мая 2022 года, ФАН опубликовало актуальную карту боевых действий на Украине.