Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас



Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Украинские националисты не оставляют попыток нанести максимальный урон мирному населению. Для этого они сознательно идут на провокации, а затем отвергают свою причастность к ним. Тем временем, российские военные успешно продвигаются по целому ряду направлений, в чем им активно помогают представители Вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 01.05.2022: последние новости


Министерство обороны России опубликовало кадры нанесения авиационных ударов экипажами вертолётов Ка-52 по военным объектам и технике на Украине. В Telegram-канале оборонного ведомства отметили, что лётчики запускали средства авиационного поражения парами с расстояния в пять километров. В результате, согласно официальным данным, были уничтожены пункт управления и бронированная техника подразделений ВСУ.




"Применение авиационных средств поражения осуществлялось парами. Лётчики армейской авиации выполнили пуски ракет с дистанции более 5 км", — говорится в сообщении.

Накануне представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков заявил, что российские средства ПВО сбили украинский штурмовик Су-25 в районе села Червоный Яр в Херсонской области, а также два беспилотника над населённым пунктом Владимировка. По его словам, ВС РФ также удалось перехватить 12 ракет систем залпового огня «Смерч» в районе Каменки Донецкой Республики.

Всего, по данным ведомства, с начала военной спецоперации российские войска уничтожили 143 самолёта, 112 вертолётов и 660 вражеских беспилотников на территории Украины.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Российские войска с помощью высокоточного оружия «Оникс» нанесли ракетный удар по ангару на военном аэродроме в районе Одессы, где хранились поступившие из США и европейских стран боеприпасы и вооружение, сообщает Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, также разрушена взлетно-посадочная полоса.

Ранее Военно-космические силы страны высокоточным оружием уничтожили производственные корпусы предприятия ракетно-космической сферы «Артем» в Киеве.

Воздушно-космические силы России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины, сообщили в Минобороны РФ.

Как проинформировали в военном ведомстве, российская авиация уничтожила два зенитно-ракетных комплекса С-300 Вооруженных сил Украины. Отмечается, что они были ликвидированы в районах населенных пунктов Артемовск и Запорожье.

Россия начала проведение военной спецоперации по демилитаризации Украины утром 24 февраля. Целями военной спецоперации являются демилитаризация и денацификация Украины. Ее первый этап был выполнен.

Новости последних часов из Харькова на сегодняшний день, 1 мая 2022


Российские военные сбили два украинских самолета Су-24 в Харьковской области. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Петровское Харьковской области сбиты два бомбардировщика Су-24м воздушных сил Украины", - отметил он.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Киевские власти все еще хотят устроить провокации, чтобы опорочить честь Вооруженных сил России. На этот раз их удар будет направлен на мирных жителей города Харьков, передает Life.

О провокациях со стороны Киева и желании массово уничтожить гражданское население заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Цель — обвинить Россию в том, что наша армия жестоко относится к мирным жителям Украины.

«С этой целью вблизи населённого пункта Цуповка Харьковской области подразделения ВСУ установили артиллерийские орудия для нанесения огневого удара в ходе массовой эвакуации мирного населения по организованному украинской стороной гумкоридору из Харькова в западном направлении. Российской стороной достоверно установлено, что эту чудовищную кровавую акцию неонацисты планируют осуществить в ближайшее время», — уточнил он.

Украина 1 мая 2022 года: свежие новости


По информации ИА SM-News, в ночь с 30 апреля на 1 мая на железнодорожном вокзале одного из поселений германской федеральной земли Тюрингии очевидцы заметили длинный до невозможности состав, загруженный на максимум немецкими тяжелыми танками Leopard 2. Ранее была информация о том, что власти Германии планируют оснастить Вооруженные силы Украины тяжелым вооружением, а именно танками «Леопард». Была надежда, что все же это будут танки первого поколения, то есть более старой модели и с меньшим боевым арсеналом.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Очевидцам, заметившим эшелон, удалось снять видео состава, груженного танками, которых, по их подсчетам, оказалось не менее 13 единиц. Официальных сведений о конечной точке доставки вооружения нет, но, исходя из направления железнодорожного состава, предположили, что движется груз в сторону Украины, следовательно, направлен для боевых действий ВСУ.

Поставка данного типа вооружения вызывает беспокойство, так как создает угрозу успешности проведения спецоперации на Украине.

В плен российской армии сдался еще один солдат ВСУ. Украинец сообщил родным, что с ним все хорошо. Его не бьют, оказывают медпомощь и даже дают покурить.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
А вот высказывания украинского солдата о своем командовании цензура телеканала «Звезда» была вынуждена «запикать», уж больно они эмоциональны.

«Лично о моем командовании, которое нас послало – уроды . Те, кто выше по званию, я их не знаю, но тоже такие же . У меня нормальных слов к ним нет. 90 человек просто на мясо пустили», — сообщил военнопленный.

Украинец рассказал, что намерен вернутся домой к дочке:

«Мама, я живой. Дочке обещал, что приду, заберу — значит так и будет», — сказал солдат.

Мариуполь 01.05.2022: последние новости на сегодня


С близлежащих к территории завода «Азовсталь» жилых домов в Мариуполе эвакуированы еще 46 человек. Об этом 1 мая сообщили в Минобороны РФ.




Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Уточняется, что днем по гуманитарному коридору вышли 25 местных жителей. Ночью вышел еще 21 человек, их доставили в село Безыменное. Подчеркивается, что «всем гражданским лицам были предоставлены ночлег и питание и предложена необходимая медицинская помощь».

26 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе диалога российский лидер отметил, что боевые действия в Мариуполе завершены, ситуация в городе сложная и даже трагическая. Глава государства указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы недействующих гуманитарных коридоров. Президент РФ подчеркнул, что они работают.

Российские военные следователи начали прием граждан в Мариуполе, сообщает корреспондент РИА Новости.

Военные следователи СК РФ на территории одного из бывших супермаркетов организовали работу по опросу и признанию мирных жителей Мариуполя потерпевшими вследствие совершения укрнационалистами преступлений в их сторону.

По словам представителя следственного органа, на данный момент работа проведена с около 600 местными жителями.

Ранее председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обстрела украинской стороной монастыря в ЛНР.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Количество людей, которые за сутки были эвакуированы из Мариуполя в населенный пункт Безыменное, составило 277 человек, сообщил штаб территориальной обороны ДНР 1 мая в своем Telegram-канале.

В штабе сообщили, что с 8:00 30 апреля до 8:00 1 мая из Мариуполя в Пункт оказания помощи населения (ПОПН), расположенного в населенном пункте Безыменное Новоазовсского района ДНР, было эвакуировано 277 человек, в том числе 35 детей.

Также в штабе ТерО ДНР, сообщили, что в ПОПН «Безыменное» с 5 марта по 1 мая из Мариуполя было эвакуировано 26?213 человек.

Напомним, вечером 30 апреля в Безыменное прибыли 25 гражданских лиц с территории завода «Азовсталь», где подразделения российской армии и Народной милиции ДНР заблокировали остатки украинского нацистского полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Свежая карта боевых действий на Украине


Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
Из сегодняшней карты боевых действий на Украине, которая была представлена ФАН, можно понять, где разворачиваются основные события.

Обстановка в Донбассе: новости ЛНР и ДНР сейчас, 1 мая 2022


Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) отчиталась о ликвидации девяти украинских военных, трех бронетранспортеров и четырех автомобилей в течение минувших суток. За этот же период ВСУ выпустили 81 артиллерийский снаряд по населенным пунктам Первомайск, Дебальцево, Золотое, Ирмино, Стаханов. При этом использовались РСЗО «Ураган» и «Град», артиллерийские орудия калибра 152- и 122-мм, минометы калибра 120 мм.

В результате в Дебальцево ранены два мирных жителя, повреждены 16 жилых домов, колледж транспортной инфраструктуры, средняя школа №4 и ясли-сад «Сказка». В Первомайске повреждены два жилища.

При этом Народная милиция подтвердила захват укрепрайона ВСУ в промышленной зоне города Рубежное, активные бои происходят на улицах Северодонецка и Орехова. В Попасной продолжаются тяжелые бои, идет зачистка юго-западной части города, готовится выдвижение в сторону Попаснянского вагоноремонтного завода.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости сейчас
В Донецкой Народной Республике заявили о ликвидации 51 украинского националиста, трех огневых позиций 122-мм гаубиц Д-30, танка, двух бронетранспортеров, грузовика в течение последних суток. При этом захвачены боевая машина пехоты, 122-мм самоходка 2С1 «Гвоздика».

ВСУ за сутки обстреляли пять населенных пунктов республики, нанеся ранения 13 мирным жителям и повредив 37 жилых строений, сем объектов гражданской инфраструктуры и два автомобиля.

Продолжается артиллерийская обработка позиций ВСУ в Авдеевке, замечены огнеметные установки «Солнцепек». Сообщается, что здесь батальон «Сомали» за сутки ликвидировал до 80 украинских боевиков. Севернее же, под Красногоровкой, «Спарта» уничтожила целую колонну украинской бронетехники.

Тем временем 46 мирных жителей покинули территорию мариупольского завода «Азовсталь» в течение 30 апреля. Люди доставлены в населенный пункт Безыменное, где получили ночлег, питание и медицинскую помощь.

Новости Херсона на сегодняшний день, 01.05.2022


В Херсонской области отключены украинский интернет и мобильная связь. Таким образом, Киев демонстративно отказался от этого региона. Об этом 1 мая заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

«Теперь она (Украина. — прим. ред.) перестанет выплачивать пенсии и пособия, а также исполнять свои банковские обязательства, по сути, грабя людей, как это было в Донбассе и Крыму», — сказал он РИА Новости.

Крючков добавил, что операторы Донецка и Крыма решат проблему со связью в Херсонской области.

29 апреля сообщалось, что Международный расчетный банк в скором времени начнет работу на подконтрольной РФ территории Херсонской области.

Мэр Херсона Игорь Колыхаев констатировал, что Россия задала импульс к началу полномасштабного развития региона.

Игорь Колыхаев рассказал в интервью украинским СМИ, что за прошедшие восемь лет Херсонская область испытывала стагнацию и экономический упадок. Мэр отметил, что Херсон не получал с 2014 года денежных средств на развитие региона, передаёт Readovka.

"За последние восемь лет Херсонская область сильно просела пол многим экономическим показателям. У нас так и не открылись масштабные производства. Кроме сельского хозяйства ничего фактически не было сделано на территории региона", — заявил Колыхаев

Также глава Херсона отметил, что Россия проводит масштабную интеграцию региона в экономику Республики Крым. Помимо этого российские власти открыли для херсонских фермеров крымский рынок в качестве канала сбыта продукции, отметил Колыхаев.

"Россия активно вовлекает Херсонскую область в инфраструктуру соседнего Крыма, тянет оттуда уже кабели интернета и связи", — сообщил мэр Херсона.