Россиянам прояснили новые выплаты на детей



Россиянам прояснили новые выплаты на детей
Выплатят ли семьям с детьми по 10 тысяч рублей в феврале 2022 года? На какие еще пособия могут рассчитывать родители? Читайте ниже.

Начислят ли семьям с детьми по 10 тысяч рублей в феврале 2022


Семьи с детьми в новом году возможно будут получать ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Рассматриваемый законопроект был внесен депутатами «Справедливая Россия – За правду».

Выплата приходится на каждого члена семьи, где воспитывается несовершеннолетний ребенок (в возрасте до 18 лет). Закон носит федеральный характер и является дополнением к закону, что регулирует базовый доход семей с детьми. Расчет и первые выплаты будут осуществляться уже с января 2022 года. Но при условии, что его примут.

Законопроект был отравлен в Думу 20 декабря 2021 года. В рамках рассматриваемого законопроекта будет определен порядок предоставления ежемесячных выплат, а также, кто сможет получить предложенные выплаты.

Согласно постановлению, рассчитывать на выплаты могут не только семьи где много детей, но и люди, воспитывающего одного ребенка. Выплаты рассчитываются на детей от первого, до всех последующих. То есть, на каждого ребенка будут начислять по 10 тысяч рублей до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет, сообщает Wikiprofit.ru.

Выплаты планируются не только для родителей, которые родили ребенка, но и на усыновленных детей.

Существуют и другие требования, согласно которым могут быть предоставлены рассматриваемые ежемесячные выплаты:

Все члены семьи являются гражданами России;
Семья постоянно проживает на территории РФ.
Чтобы получить выплату, нужно подать заявку.

Подать заявление можно не только сразу после рождения ребенка, а даже спустя пять лет после рождения. Но есть нюансы. Если родители обратились хотя бы спустя 6 месяцев после рождения ребенка, выплата будет назначена с самого рождения малыша. Если же ребенку уже исполнилось полгода, выплату назначат, начиная со дня обращения.




Напомним, что в прошлом году Владимир Путин неоднократно помогал семьям с детьми, выплачивая единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей. Не исключено, что и в этом году президент РФ поддержит предложенную инициативу и издаст новый указ о ежемесячных выплатах семьям, в которых есть дети. На данный момент остается ожидать окончательного решения депутатов Госдумы и главы государства.

Новые выплаты: кто сможет получить по 20 000 рублей в феврале 2022


Точная дата индексации выплат на детей пока неизвестна. Предположительно, это произойдет с 1 февраля 2022 года. Под новой разовой выплатой подразумевается 20 тысяч рублей, на которую могут претендовать все женщины с детьми. Пособие выплачивается за каждого малыша. Новую выплату может получить каждая женщина вне зависимости от ее социального положения.

Конкретная сумма напрямую зависит от региона, в котором проживает семья. В среднем те, кто получает половину прожиточного минимума, рассчитывали на 5 000 – 6 000 рублей. Люди, которые получают полный прожиточный минимум, могли получить от 11 000 до 12 000 рублей.




Известно, что на территории Российской Федерации уровень прожиточного минимума ежегодно индексируется. Из-за инфляции в 2022 году он увеличится на 8,6%. На федеральном уровне он составит 12 654 рубля.

По предварительной информации, данную выплату проиндексируют без дополнительных заявлений со стороны граждан.

Повышение выплат на детей от 3 до 7 лет – последние новости


Размеры ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2021 году возрастут. Они составят 50%, 75% и 100% от величины регионального прожиточного минимума на детей. Сколько дополнительно получат семьи, зависит от их дохода.

Законопроект о внесении изменений в Закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» был рассмотрен сегодня депутатами комитета по социальном вопросам. Он предусматривает дифференцированный подход к ежемесячным денежным выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В прошлом году выплаты получили более 33 300 семей, в которых воспитывается почти 41 тысяча детей. Это 43% от общего числа детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в Кировской области. На выплаты было направлено 2,250 млрд. Руб., из них 2,138 млрд. Руб. (95% – федеральные средства).

9 марта 2021 года главой государства был подписан указ, предусматривающий ряд существенных изменений при предоставлении данной меры социальной поддержки. В соответствии с ними и был разработан областной законопроект, представленный 24 марта на рассмотрение депутатов профильного комитета.

Главные изменения:

для исчисления размера ЕДВ будет применяться величина прожиточного минимума на дату обращения за выплатой, а не за 2-й квартал года, предшествующего году обращения. Кроме того, с 1 января устанавливается ежегодная индексация размера выплаты исходя из изменений величины ПМ на ребёнка (в прежней редакции закона размер выплаты не менялся в течение всего срока её получения). Индексация будет производиться автоматически, без обращения граждан в органы социальной защиты.

Ключевым изменением является дифференциация размера выплаты в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Она может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Соответственно, в текущем году это 5 530 рублей, 8 295 рублей и 11 060 рублей.

Выплата для детей в размере 8 тысяч рублей – нужно ли подавать заявление


Как отмечается, речь идёт о выплате, которая предназначается для родителей-одиночек, занимающихся воспитанием детей 8-16 лет. Помимо этого, их доход должен быть меньше, чем в регионе установлен прожиточный минимум.

Сейчас некоторые родители задались вопросом, когда им придёт на счета данная выплата, ведь месяц уже почти закончился. В ПФР напомнили, что пособие россияне получили досрочно в декабре. Таким образом, выплата была получена семьями в последний месяц зимы два раза – за ноябрь и, досрочно, за декабрь. В обычных условиях выплату за декабрь они бы получили только в январе. Следующее пособие семьи получат только в феврале.

Размер пособия равняется половине от установленного в регионе прожиточного минимума на детей. В Приморье это около 8 тысяч рублей, в среднем по России – около 6 тысяч рублей.