Названы адреса купелей на Крещение в Санкт-Петербурге



Названы адреса купелей на Крещение в Санкт-Петербурге
Крещение – важный церковный праздник. Православные христиане посещают всенощную службу, все желающие могут окунуться в освященную воду. Купели на Крещение в Санкт-Петербурге в 2022 году будут подготовлены и специально оборудованы.

Крещение – христианский праздник, который установлен в память евангельской истории Иисуса Христа. По традициям разных исторических церквей католики, православные, армянская апостольская церковь отмечают его в разные даты.

В Русской Православной церкви Крещение празднуется 19 января. День завершает череду новогодних гуляний, святочную неделю. Женщины заканчивают гадания, стар и млад готовится к очищению от грехов. Считается, что вода, освященная в праздник, смоет болезни, поможет исцелиться, позволит поверить в высшие силы.

Адреса крещенских купален в СПб в 2022 году


В 2021 году купания проходили по адресам расположенным ниже, в 2022 году места купания скорее всего останутся прежние.

на Васильевском о-ве, набережная Лейтенанта Шмидта, 27. Время работы — с 11:00 до 05:00 18 января, и с 10:00 до 00:00 19 января.
на Среднем Суздальском озере, ул. Никольская, 13. Время работы — с 21:00 18.01 до 22:00 19.01.
пос. Лахта, улица Береговая, 19. Яхт-клуб «Геркулес». Время работы — с 10:00 до 22:00 19 января.
парк озеро Долгое, ул. Ольховая, 2. Время работы — с 21:00 до 03:00 18 и 19 января.
парк им. Героев Пожарных. Время работы — с 21:00 до 09:00 18-19.01.




Купальни в Северной столице России в 2022 году работают 1-2 дня. Нужно обратить внимание на расписание. Время ограничено.

Не всякий отважится погрузиться в морозный день в ледяную воду. Таким образом происходит испытание тела и души.




Крещенские купальни в Санкт-Петербурге традиционно организуют в 24 точках во вторник, 18 января, а также в среду, 19 января. Выбирают место рядом с домом или то, где погружались в прошлые года.

Для удобства граждан места погружения в воду работают днем и ночью.

Правила поведения во время купания


Крещенские купели — места, где можно купаться, оборудованы специальным спуском. Подготовлены места для переодевания. Мужчины и женщины погружаются в воду в купальных костюмах, кому-то удобнее в рубашке. На погружение с головой решается не всякий, поэтому обычно заходят по шею.

По времени купание занимает 2-3 минуты. Во время погружения сначала чувствуется резкий холод, затем наступает тепло. Сложно решиться вступить в ледяную воду. Важно аккуратно пройти дорогу до полыньи и обратно.

Обычно ко времени Крещенья приходит резкое похолодание. Природа как бы дополнительно испытывает человека морозом. Прогноз погоды на 18-19 января 20221 года в Санкт-Петербурге предполагает небольшое похолодание. Температура опустится до-5 С. Ожидается небольшое усиление ветра, передает Клео.

Так как сильного мороза не ожидается, лед не будет прочным. Иордани (проруби в виде креста) готовить не придется. Тонкий лед легко разбить. Поэтому желающие окунуться будут опускаться в воду через купели.

Советы тем, кто собирается погрузиться в купель впервые:

нужно подготовить теплые вещи, чтобы переодеться;
захватить с собой горячий чай;
принести полотенце, чтобы растереть тело и насухо вытереть волосы;
резиновые тапочки с нескользкой подошвой помогут без проблем добраться до полыньи и обратно.
На берегу возле открытых водоемов круглосуточно дежурят медики и спасатели. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они окажут гражданам помощь.