Какой сегодня 18 января 2022 года церковный праздник: верующие отмечают Крещенский сочельник



Какой сегодня 18 января 2022 года церковный праздник: верующие отмечают Крещенский сочельник

Крещенский сочельник отмечается 18 января. Он подводит к концу период рождественских праздников. В этот день проводятся главные приготовления к Крещению. Отметится этот день одним важным церковным праздником, который предшествует Богоявлению, отмечаемого 19 января.

18 января 2022 года: какой праздник церковный отметят в этот день


В этот день православные верующие отмечают так называемый Крещенский сочельник. Этот вечер перед Крещением (называет его Навечерием), так как 19 января каждого года отмечается всеми любимый на Руси праздник — Крещение или Богоявление Господне.

Верующие считали вечер 18 января (по старому стилю 5 января) особенным, так как в этот день люди готовятся отмечать большой христианский праздник. Придумано людьми множество традиций, но все они носят второстепенный характер.

Вечер этого дня называют «голодным» так как принято в этот вечер поститься. Есть многие ограничения в еде, поэтому его так и называют. Многие православные едят в этот день особую постную пищу, а точнее кашу из зерен, но можно также блины из овощей и медовые оладьи.



Главное же в этот вечер вспомнить о событиях, случившиеся 2 тысячи лет назад и описанные в 4 Евангелиях. Хорошо в этот день провести время в храме и с семьей, ведь для многих праздники это лишь повод выпить алкоголь.




Церковный праздник 18 января 2022 года: верующие готовятся праздновать Крещение


Главное же, что 18 января идет приготовление к Крещению, который несет в себе огромный духовный смысл. Его важность уступает разве что Рождеству, Троице и Пасхе.

В этот день принято ходить купаться независимо от погодных условий. Все это делается в честь того, что около двух тысяч лет назад Иисус Христос пришел на Иордан к величайшему пророку всех времен Иоанну, чтобы быть погруженным воду.

Богословы называют его «богоявлением», так как с момента крещения (слово переводиться, как «погружение»), все изменилось. До него Иисус жил практически, как обычный человек не проявляя своей божественной природы. Он был плотником, ходит со своими братьями и семьей в храм.



Что такое Крещение Господне и почему к нему готовятся 18 января




Вообще очень мало известно о жизни Мессии до крещения. А вот после него он приступил к выполнению того, для чего он воплотился. В момент погружения в воду Иисуса Иоанном Крестителем проявили себя все три стороны Троицы. Сам Христос, прошедший обряд, затем на него сошел Дух Святой в виде голубя. После проявился Бог-Отец, голос, которого прозвучал, как гром и объявивший благую волю на Сыне.


<!--