В начале ноября 2021 года россияне уйдут на длительные выходные



В начале ноября 2021 года россияне уйдут на длительные выходные

Начало ноября 2021 года станет для россиян по настоящему щедрым на выходные дни. В первых числах месяца граждане страны будут отмечать государственный праздник, а значит и имеют право на дополнительные дни отдыха.

Как работаем в ноябре 2021 года


В ноябре россиян ждут четыре выходных дня подряд. Четырехдневные праздники получились благодаря переносу одного из январских выходных, объяснил заслуженный юрист России доктор юридических наук Иван Соловьев.

В начале ноября 2021 года россияне уйдут на длительные выходные


«Так как 4 ноября выпадает в этом году на четверг, то нерабочей становится и пятница, 5 ноября. Кроме того, как обычно, накануне, 3 ноября, в среду, будет короткий рабочий день», — сказал Соловьев «Российской газете».

Увеличится отпуск у тех россиян, кто запланировал его на начало ноября. «Важно помнить, что работодатель не имеет права отказать работникам в этом. По закону, если праздничные дни выпадают на период отпуска, то он продлевается на их количество», — объяснил юрист.

Он добавил, что есть службы, которые работают в любые дни, независимо от того, выходные они или праздничные. Это аварийные службы, бригады скорой помощи, полиция, врачи, пожарные, а также работники предприятий непрерывного производства.




Какой праздник отмечаем в России 4 ноября


На протяжении многих лет 4 ноября в Российской Федерации отмечается государственный праздник — День народного единства.

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».


<!--