В Санкт-Петербурге стартует фестиваль «Недели туризма-2021» в честь Всемирного дня туризма



В Санкт-Петербурге стартует фестиваль «Недели туризма-2021» в честь Всемирного дня туризма

Северная столица начала праздновать Всемирный день туризма. В рамках празднования в 2021 году в легендарном городе на Неве пройдет множество бесплатных экскурсий, а также яркий фестиваль «Недели туризма в Санкт-Петербурге – 2021». В ближайшие дни и горожанам, и гостям Санкт-Петербурга будет чем себя культурно и увлекательно занять.

В СПб пройдет фестиваль «Недели туризма в Санкт-Петербурге – 2021»


Яркие события ждут жителей и гостей СПб 25 и 26 сентября. Мероприятия будут происходить и на суше, и на воде, а принять в них участие можно не выходя из дома. Фестиваль, организованный при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, послужит символичным завершением летнего туристского сезона и импульсом к началу осенне-зимнего, а также станет самой праздничной частью «Недели туризма в Санкт-Петербурге – 2021». Мероприятия пройдут на различных площадках — и на суше, и на воде — отражая неповторимую атмосферу города, где сходятся пути, реки, каналы.

В Санкт-Петербурге стартует фестиваль «Недели туризма-2021» в честь Всемирного дня туризма


Главный приоритет событий в «новой реальности» — обеспечить здоровье и безопасность участников. Благодаря онлайн формату побывать в Санкт-Петербурге и стать участником фестиваля можно будет из любого уголка мира. На едином городском портале каждый желающий сможет посмотреть прямые трансляции зрелищных шоу и выступлений музыкантов, пройти задания конкурсов и сделать множество открытий в городе на Неве.

LIVE фестиваль «Мой Петербург» объединит всех друзей Северной столицы. Даже ее коренные петербуржцы на эти два дня смогут стать настоящими туристами в своем городе. В социальной сети «ВКонтакте» в группе, а также на сайте портала в режиме онлайн появится уникальный шанс присоединиться к увлекательным экскурсиям и послушать петербургских историков, искусствоведов, журналистов, писателей и рестораторов, которые расскажут о том, что нового появилось в Петербурге в 2021 году и чего не найдешь в путеводителе, но непременно стоит посмотреть. Зрители фестиваля увидят город глазами местных жителей, услышат поздравления от известных горожан ко Дню Туризма.




«Неделя туризма в Санкт-Петербурге – 2021» продлится с 21 по 28 сентября. Важной частью мероприятий станет социальная акция «Гостеприимный Петербург», организованная правительством Санкт-Петербурга совместно с компаниями сферы гостеприимства и институтами культуры: музеями, туроператорами, библиотеками, перевозчиками. Старт акции был дан губернатором города Александром Бегловым.

«Гостеприимный Петербург» зовет вместе отпраздновать Всемирному дню туризма


В Петербурге в рамках «Недели туризма в Санкт-Петербурге — 2021» устраивают масштабную акцию «Гостеприимный Петербург 2021» с бесплатными автобусными, пешими и водными экскурсиями, а также мастер-классами для всех желающих, на которые можно будет попасть с 21 по 28 сентября. Единственное, что от вас требуется, — зарегистрироваться и вовремя прийти. В прошлом году «пирожки» улетели за несколько минут. Бронирование стартует 16 сентября в 16:00. Новинка этого года: в акции начали участвовать и музеи Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге стартует фестиваль «Недели туризма-2021» в честь Всемирного дня туризма


Суть акции под названием «Гостеприимный Петербург 2021» в следующем: турфирмы и музеи объединяют свои услуги на единой платформе и дают их бесплатно в течение недели.

Все акции можно разделить на шесть частей:


  • Музеи.

  • Развлечения.

  • Мастер-классы.

  • Автобусные экскурсии.

  • Пешеходные экскурсии.

  • Водные экскурсии.


  • Список бесплатных экскурсий в СПб в 2021 году:


    Пешеходные:


    • «Сталинский городок на Пороховых»;

    • «Ржевка»;

    • «Петербург Достоевского»;

    • «С Лермонтовым по Литейной части».


    Автобусные:


    • «Великокняжеские дворцы»;

    • «Сити Тур».


    По рекам и каналам:


    • «Северные острова дельты Невы»;

    • «Имперский Петербург»;

    • «Парадный Петербург».


    Из музеев можно отметить Гатчинский дворец, Военно-медицинский, «Дом царской кормилицы» (Тосно), «Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме», «Музей мостов», и ленинский «Шалаш». Музеи проведут экскурсии по своим выставкам или же просто пустят вас на индивидуальный осмотр.

    В развлечениях тоже преимущественно музеи, но в формате не экскурсий, а квестов и чего-то такое. Есть и бесплатная прогулка по безопасной крыше.


    <!--