В СПЧ рассказали о возможности для Ефремова ездить на спектакли из колонии



В СПЧ рассказали о возможности для Ефремова ездить на спектакли из колонии
В эфире радиостанции «Говорит Москва» член общественного совета при ФСИН и член СПЧ при президенте Ева Меркачёва уточнила, что мера коснётся особенных заключённых. Например, ей сможет воспользоваться Михаил Ефремов.

Последние новости о Михаиле Ефремове


«Если этот документ вступит в силу, Ефремова можно будет этапировать на мероприятия театральные, киношные, которые будут проходить, потому что осуждённых будут этапировать. Конечно, Ефремов больше всего привлекает внимание как профессиональный актёр, оказавшийся за решёткой. Может быть, сейчас, после вступления в силу этого документа в Москву его вывезут. Речь идёт не о простых осуждённых, а об особо талантливых, о гениальных. Я не знаю ни одно участника фестивалей среди осуждённых, чтобы это был педофил или террорист, маньяк или убийца. Таких людей просто не допускают. Настаиваю, что это про гениальных людей, таких можно пересчитать на пальцах одной руки», - поведала Меркачёва.




Ранее Минюст предложил вывозить осуждённых на культурные и спортивные мероприятия, проходящие за пределами тюрем. Речь идёт об отбывающих наказание в облегчённых условиях в исправительной колонии общего или строгого режима. Но такое право нужно заслужить победой в различных творческих конкурсах.




Адвокат Пётр Хархорин рассказал о жизни Ефремова в колонии общего режима Белгородской области. По его словам, актёра там уважают как заключённые, так и администрация.

"В колонии его очень уважают, называют «дядя Миша». С ним общаются очень хорошо и руководство колонии, и заключённые", - рассказал Хархорин.

Он отметил, что жена и друзья актёра регулярно отправляют ему денежные переводы. По словам адвоката, Михаил Ефремов «ни на что не жалуется и остаётся мужиком».

"Он не показывает слабину, соплей не показывает. У него характер железный стал, закалился морально и психологически. Вообще, он уникальный человек, ходячая энциклопедия. Он не жалуется ни на что. Это его позиция. За это я его уважаю - даже в такой ситуации он остаётся мужиком", - поведал Хархорин.

Напомним, в сентябре прошлого года суд приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии за пьяное ДТП, в результате которого погиб человек. Затем по апелляции срок был уменьшен до 7,5 гол колонии. Ефремов отбывает наказание в исправительной колонии №4 в Белгородской области.