Врач объяснил разницу между казанским и пермским стрелками



Врач объяснил разницу между казанским и пермским стрелками
Психиатр, психотерапевт Игорь Лазарев рассказал, в чем различие между Ильназом Галявиевым и Тимуром Бекмансуров. Первый устроил стрельбу в Казани, а второй, предположительно, в Пермском университете.

В чем разница между Галявиевым и Бекмансуровым


Лазарев пояснил, что Галявиев действовал эмоционально, у него можно заподозрить расстройства психики.

«Если в первом случае стрелявший отличался слишком психотическим поведением, демонстрировал симптомы бреда, поведение было нарушенное, то в ситуация в Перми - принципиально другая», - сказал психиатр.




Подозреваемый в произошедшем в Перми, напротив, действовал с расчетом и продумал преступление заранее. Стрелок сам отмечал, что начал планировать это еще до казанской трагедии.

«У него был четкий план. Он думал, где его можно осуществить. С учетом этой заряженности и одержимости этой идеей он обманул психиатра. Специалист заподозрил неладное и отправил его на патопсихологическое обследование, и даже там он обманул медика. Он осознанно пытался ввести в заблуждение, обмануть, чтобы осуществить эту историю жуткую», - поведал Лазарев.




Напомним, 11 мая в казанской гимназии №175 произошла стрельба: нападавшим оказался бывший ученик школы. 19-летнего фигуранта дела Ильназа Галявиева задержали на месте преступления, а на допросе стрелок заявил, что "считает себя богом и всех ненавидит". 12 мая суд арестовал подростка на два месяца, ему будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Если эксперты признают его вменяемым, то нападавшему грозит наказание в виде тюремного срока, вплоть до пожизненного.

Нападение на Пермский государственный университет произошло утром 20 сентября. Вооруженный парень в каске пришел на территорию кампуса около 11 часов утра. Жертвами стрелка стали шесть человек, пострадало больше 20.

Стрелка обезвредил сотрудник ДПС, который один из первых прибыл на место происшествия. Следователи Перми расследуют уголовное дело по факту убийства двух или более лиц. Вторник 21 сентября объявлен в городе днем траура.