Вскрылись новые подробности о стрельбе в Перми



Вскрылись новые подробности о стрельбе в Перми
Глава МВД России Владимир Колокольцев принял решение о представлении к государственным наградам госавтоинспекторов из города Перми, которые первыми прибыли на место происшествия и отличились при задержании стрелка, учинившего расправу в пермском университете.

Стрельба в Перми: последние новости сегодня, 21.09.2021


Утром 20 сентября в Перми 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. По некоторым данным, преступление он планировал с 10-го класса. В результате нападения 8 человек погибли, больше двадцати пострадали. Многие студенты, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон университета.




Первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС. Старший лейтенант полиции Владимир Макаров организовал эвакуацию людей, а младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в здание вуза. Там он увидел молодого человека с ружьем в руках, который двигался ему навстречу. Полицейский потребовал бросить оружие, однако тот выстрелил в его сторону.

«Сотрудник Госавтоинспекции обезвредил преступника, применив табельное оружие. После того как нападавший упал, полицейский подбежал к нему, зафиксировал движения, убрал ружье, патроны и нож в сторону и начал оказывать первую помощь», – сообщает пресс-служба МВД РФ.

В Следственном комитете РФ рассказали, что устроивший стрельбу в одном из вузов Перми сейчас находится в больнице. Его состояние оценивается как тяжелое. Врачи зафиксировали у него огнестрельные ранения груди, живота и конечностей.

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение внести президенту представления о награждении государственными наградами обоих сотрудников ДПС, отличившихся при задержании вооруженного преступника.

«В экстремальной ситуации Константин Калинин и Владимир Макаров действовали решительно, грамотно и слаженно. Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Озвучен официальный список погибших при стрельбе в Перми


Региональные власти опубликовали список погибших при стрельбе в Пермском государственном научно-исследовательском университете, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на телеграм-канал Пермского министерства безопасности.




Трагедия унесла жизни шести человек: Энгаус Маргариты Геннадиевны (66 лет), Арамелева Ярослава Алексеевича (19 лет), Самченко Ксении Павловны (18 лет), Шакировой Екатерины Родомировны (19 лет), Айгельдины Анны Александровны (26 лет) и Моховой Александры Юрьевны (20 лет).

Известно, что Маргарита Энгаус сопровождала группу второклассников, которые приехали на экскурсию в университетский ботанический сад. Она погибла от выстрела – напавший на университет Тимур Бекмансуров открыл огонь ещё на улице.

Пострадали 28 человек. По информации министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, 20 из них находятся в тяжёлом состоянии. Восьми пострадавшим оказали амбулаторную помощь, в том числе двоим была предложена госпитализация, но они отказались.

Как уточняли в Федеральном центре медицины катастроф, 19 пациентов получили огнестрельные ранения. Остальные получили травмы при падении (Бекмансуров, начав стрельбу на улице, зашёл в корпус университета и продолжил расстрел в здании, студенты и преподаватели прыгали из окон, чтобы спастись).

По информации «Известий», у одного из пострадавших, 18-летнего юноши, диагностирован перелом позвоночника и предплечья. В списке пострадавших – сам Бекмансуров, у него огнестрельные раны спины и бёдер, он находится в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. Кроме того, у одной из пострадавших, 20-летней девушки, нет физических травм, но возникла острая реакция на стресс – тяжёлое психическое расстройство.

21 сентября в Пермском крае объявлено днём траура. Занятия в учебных заведениях отменены. Предполагается, что за этот день руководство школ и ССУЗов примет меры к усилению безопасности в них.

Жители несут цветы к мемориалу в память о погибших при стрельбе в Перми


В Перми около кампуса ПГНИУ, где открыл стрельбу 18-летний Тимур Бекмансуров, организовали стихийный мемориал, а память о погибших. По данным СК, жертвами стали шесть человек, еще 28 получили ранения

Продолживший лекцию преподаватель при стрельбе объяснил свои действия


Преподаватель Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Олег Сыромятников, который продолжил вести лекцию после стрельбы в университете, назвал свои действия правильными, сообщает 59.ru.

«Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек, эту информацию они увидели в чатах, я сразу позвонил декану, своему руководству. Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию», — сказал Сыромятников.

Он отметил, что сразу закрыл металлическую дверь аудитории, которую, по его словам, невозможно пробить выстрелом.