Большой православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года



Большой православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года

В церковном календаре на 21 сентября приходится большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников — то есть главных в году. Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины.

История праздника Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 год


Каждый год 21 сентября отмечается особенный церковный праздник, который посвящён Рождеству Приснодевы Марии. Официально данное торжество было введено в 4 веке нашей эры по инициативе Церкви. Основные особенности праздника, а также его возникновение написано в Библии.

Большой православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года


Согласно церковным преданиям в городе под названием Назарет проживала семейная пара, которая долгое время не могла завести детей. Мужчину звали Иоаким, а женщину Анна. В один из церковных праздников супруг понёс дары в храм. Однако, священник отказал ему в бескорыстном поступке, так как Иоаким был бездетным. Согласно церковным законам именно отсутствие детей является наказанием Всевышнего за какие-то проступки земной жизни. Мужчина решил уйти в пустыню, чтобы провести там остаток своих дней.

Анна была дома, однако сердцем почувствовала всю скорбь и боль мужа. Она вышла в сад и стала говорить с Господом Богом. В её речи звучали слова отчаяния и мольбы, подарить им ребёнка. Внезапно появился ангел, который поведал женщине о скором рождении дочери. Он также упомянул, что её ребёнок в будущем подарит на свет Сына Божьего. Ангел приказал супругам прийти в Иерусалим к Золотым Воротам и помолиться Всевышнему. Спустя 9 месяцев в семье появился ребёнок, которого они по настоянию посланника Бога назвали Марией. Иоаким в честь рождения дочери принёс особые дары в церковь и получил благословение от священника. Согласно Библии именно родители Девы Марии считаются Богоотцами.

Особенности праздника Рождества Пресвятой Богородицы


Верующие с древних веков украшали иконы Девы Марии веточкой калины и полевыми цветами, а рядом со святыней оставляли церковную свечу. Пары, которые не имеют детей, обязаны посетить храм и помолиться Пресвятой Богородице о рождении ребёнка. Считается, если совершить данный обряд именно в этот день, то заветное желание обязательно сбудется. Хозяйки пекли особые пироги. Они вырезали из теста буквы «Р» и «Б» и клали посередине выпечки. Данная аббревиатура обозначает «Рождение Богородицы».

Большой православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года




Главными блюдами праздника считаются рыба и грибы. Если человек долгое время не мог излечиться от своего недуга, ему следовало выпить отвар из калины в Рождество Пресвятой Богородицы. Также, в этот церковный праздник людям следовало помочь неимущим, таким образом, они могли показать Деве Марии свои намерения, а она в свою очередь одаривала достатком в доме. Женщинам следует посетить храм в День Рождества Богородицы. Считается, что святая услышит их молитвы и поможет в семейных делах. Незамужние девушки в этот день умывались водой из реки. Таким образом, они могли оставаться вечно молодыми, а также в скором времени обретали мужа.

Праздник Рождества Богородицы не носит особых запретов. Однако церковнослужители советуют придерживаться некоторых правил. Главное из них является отсутствие работы по дому. В частности, священники не советуют верующим в этот день мыть полы, убираться, выбрасывать вещи, а также сжигать мусор. Нельзя ссориться в этот день, чтобы не было ненастных дней в доме. Также, церковнослужители не советуют женщинам в данный праздник шить и вязать, чтобы не запутать благополучие в семейной жизни.

Традиции и приметы на большой православный праздник Рождения Пресвятой Богородицы


Основной традицией на праздник Дня Девы Марии считается употребление в пищу рыбы и грибов. Таким образом, верующие могли обрести навыки здравого ума и силы в руках. Фермеры благодарили Пресвятую Богородицу за хороший урожай и просили помочь им в земледелии в следующем году. Пасечникам до этого церковного праздника следовало убрать все улья, чтобы пчёлы не погибли и могли насобирать вкусный мёд в следующем году.

Большой православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года


Женщины, которые хотели сохранить свою молодость на долгое время, должны были умыться рано утром прохладной водой из бочки. Обязательно этот процесс нужно было совершить, как только сойдёт роса на траве. Чтобы дети были здоровыми круглый год, нужно было их обливать холодной водой, как только они проснуться. Парни и девушки вечером устраивали гулянья у реки. Пары, которые хотели прожить долгую семейную жизнь вместе, должны были прыгать через костёр держась за руки.

Люди в древности специально пачкали руки в чёрную смолу или грязь, чтобы в будущем получить высокооплачиваемую работу. Для того, чтобы просьба обязательно сбылась, нужно было наступить на веник и простоять на нём около 5 минут. Температура дня могла предсказать предстоящие погодные условия. Если целый день было яркое солнце, то осень будет комфортной и тёплой. Однако когда весь День Пресвятой Богородицы шёл дождь, следовало ожидать скорое наступление зимы.


<!--