Рождество Пресвятой Богородицы отмечают в России традиционно 21 сентября



Рождество Пресвятой Богородицы отмечают в России традиционно 21 сентября

Рождество Пресвятой Богородицы — большой праздник верующих всего мира, который входят в число двунадесятых, то есть самых важных после Пасхи. Он связан с библейской историей двух праведников, Иоакима и Анны — они вели благочестивую жизнь, но не имели детей, и постоянно молили Господа о том, чтобы он даровал им первенца. Через некоторое время у них родилась дочь Мария, которой и было предначертано стать матерью Иисуса. Важно знать, как празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, а также приметы и обычаи, что можно и нельзя делать в этот день.

История возникновения праздника Рождество Пресвятой Богородицы


В христианском предании говориться о том, что Дева Марии была дочерью праведных Иоакима и Анны. Отец ее происходил из калена Давидова. Согласно древнему пророчеству, из этого рода должен был быть и Спаситель рода человеческого.

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают в России традиционно 21 сентября


Беда Иоаким и Анны состояла в том, что будучи много лет женатыми, они оставались бездетными. В ветхозаветские времена у иудеев это считалось настоящим Божьим проклятием. Несмотря на то, что супруги вели благочестивый образ жизни, помогали малоимущим и делали щедрые пожертвования храму, отношение к ним было осуждающее.

Однажды первосвященник публично отверг жертву Иоаким и изгнал его из храма. Он же съедаемый стыдом, не посмел вернуться домой, а отправился в пустыню. Он дал обет оставаться там, пока просьба о ребенке не будет услышана.

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают в России традиционно 21 сентября


В пустыне Иоаким находился сорок дней, а в это время, опечаленная Анна, также молила Господа о ребенке. Вложив в просьбу всю свою душу, она пообещала посвятить дитя Богу. Молитвы ее были услышаны. Пред Анной предстал Ангел Божий. Он сообщил радостную весть о том, что будет дарована ей дочь благословенная, высшая из всех дочерей земных, имя которой будет Мария.

Явился Ангел и к Иоакиму. Узнав о том, что его молитвы услышаны, мужчина поспешил домой. Согласно церковным преданиям, Мария была зачата непорочным способом в момент встречи супругов. А спустя 3 года после ее рождения Анна сдержала свое слово, и отдала дочь в Иерусалимский храм.




Традиции Рождества Пресвятой Богородицы


Праздник Рождества Пресвятой Богородицы у православных верующих продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября, и включает предпразднство и попразднство. С давних времен он считался женским. В этот день представительниц слабого пола почитали, как продолжательниц рода человеческого.

На Руси на Рождество Богородицы женщины накрывали столы, и приглашали в дом близких людей. Также они обязательно посещали службу в храме и молились о счастье и здоровье детей. Считается, что Богородица помогает всем бездетным женщинам, поэтому просили ее и о зачатии.

У крестьян, начиная с Рождества Богородицы начиналась луковая неделя, в течение которой обязательно следовало убрать этот овощ с грядок. Также до этого дня следовало выкопать картофель. Пасечники же начинали подготовку к зиме. Они постепенно убирали ульи.

Традиционно после Рождества Пресвятой Богородицы начинали активно засылать сватов. Этот праздник ставил точку в сезоне сбора урожая. Теперь начиналась подготовка к брачному сезону. Покрова Пресвятой Богородицы было временем, на которое приходилось больше всего свадеб.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы


Рождество Пресвятой Богородицы входит в число больших церковных праздников, а это значит что в этот день действуют определенные запреты.


  • В этот день запрещается заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием.

  • Следует избегать ссор и конфликтов. Нельзя употреблять и бранные слова. Так можно разгневать Богородицу.

  • В этот церковный праздник следует употреблять постную пищу.

  • Запрещается выкидывать остатки пищи после трапезы. Ее следует отдать домашним животным.

  • Обязательно следует подать милостыню нищим.


  • Согласно славянским поверьям, женщины в этот день обязательно должны умыться родниковой водой до рассвета. Также, было принято обливать водой детей на пороге дома.

    Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы


    Как и с другими праздниками, с Рождеством Пресвятой Богородицы у крестьян было связано большое количество примет. Они были ориентиром для составления прогнозов погоды. Считалось, что если в этот день погода хорошая, то и вся оставшаяся осень будет солнечной и ясной. Зима же будет мягкой, и с частыми оттепелями.

    Обращали в этот день внимание и на поведение птиц. Если они парят высоко над землей, значит осень будет погожей. Если же пернатые опускаются к земле, то следует ожидать скорого похолодания.

    В этот день девушки следует обязательно умыться на рассвете. Говорили, что тогда она обязательно выйдет замуж в течение года. А чтобы избавиться от бед, следует сжечь старую одежду и обувь.


    <!--