Россия поднялась на одно место в медальном зачете Паралимпиады в Токио

Завершился предпоследний соревновательный день Паралимпийских игр в Токио. По его итогам российские спортсмены вернули сборной страны третью строчку в общем зачете.

Сегодня у России две золотые медали: лучники Кирилл Смирнов и Маргарита Сидоренко победили в миксте, а Дмитрий Сафронов стал чемпионом в беге на 200 метров.

Однако победу в общем зачете россиянам одержать не удастся, Китай выиграл Паралимпиаду досрочно. У спортсменов из Поднебесной уже 200 наград. Больше медалей лишь у символической сборной СНГ и Грузии - 260. Больше всего серебра, а вот золота и бронзы - по 88.

Паралимпиада в Токио: последние новости сегодня, 05.09.2021

Паралимпийскими чемпионами стали наши лучники Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов, которые выступали парой в смешанном турнире по стрельбе из классического лука, а легкоатлет Дмитрий Сафронов обновил мировой рекорд на двухсотметровой дистанции в классе Т35: наш спортсмен финишировал с результатом 23 секунды ровно и перебил прежний рекорд на четыре сотых секунды. Отметим, что Сафронов стал двухкратным паралимпийским чемпионом.

Досадно с серебром осталась мужская сборная России по волейболу сидя, которая впервые в истории добралась до паралимпийского финала турнира, но там уступила в четырех сетах Ираку - 1:3 (21:25, 14:25, 25:19, 17:25). Также на серебряную ступень пьедестала в этот день поднялись наши легкоатлеты Андрей Вдовин, выступавший в двухсотметровом забеге класса Т37 (его обогнал только американец с новым рекордом мира) и Маргарита Гончарова, которая прибежала второй на дистанции 400 метров (Т38).

Бронзовые награды в копилку сборной принесли тхэквондист Зайнутдин Атаев (свыше 75 килограмм, К44), стрелок Сергей Малышев (50 метров с малокалиберного произвольного пистолета, Р4), легкоатлеты Артём Калашян (200 метров, Т35) и Анна Кулинич-Сорокина (200 метров, Т12), а также команда по бочча в составе Сергея Сафина, Дарьи Адониной и Ивана Фролова, которая впервые в истории выиграла паралимпийские медали для страны в этом виде спорта.

Сафин еле сдерживал эмоции перед церемонией награждения:

"Пока не могу ничего сказать о своих эмоциях, - отметил Сафин после победного матча за бронзу. - Я на корте оставил и слезы, и радость. И еще не осознал то, что мы сделали. Наверное, это придет, когда мы будем стоять на пьедестале почета на церемонии награждения".

Итак, по итогам одиннадцати соревновательных дней Паралимпийских Игр-2020 в Токио Россия завоевала 117 медалей: 36 золотых, 32 серебряные и 49 бронзовых. Мы вновь обогнали США в общекомандном зачете и перед последним днём занимаем третью строчку. К слову, Китай досрочно выиграл медальный зачет Паралимпиады, так как догнать его нет уже никаких математических шансов: у китайцев в активе 93 золота, 57 серебряных наград, а у идущей следом Великобритании эти цифры куда скромнее (41–38–43).