Турция досрочно завершит курортный сезон



Турция досрочно завершит курортный сезон
У турецких отельеров сложное время, большинство из них завершает туристический сезон досрочно. Причина - отсутствие отдыхающих из крупных стран Евросоюза, которые внесли Турцию в «красный список» в связи коронавирусной пандемией, сообщает Телеграм-канал Акценты со ссылкой на турецкую прессу.

Раньше времени закроются отели в Даламане, Мармарисе, Бодруме, Фетхие, на полуострове Чешме и в заливе Кушадасы. Эти места особенно популярны среди французов и британцев, которые обычно заполняли гостиницы вплоть до ноября месяца. Но не в этот раз - курорты пусты из-за оставления страны в опасном «красном списке».

Глава комиссии по туризму провинции Кушадасы Фахреттин Чичек всю вину за сложившуюся ситуацию возложил на центральные власти, запутавшиеся в «двойных стандартах» и не сумевшие скоординировать работу трех основных ведомств - здравоохранения, туризма и иностранных дел.




Одна из основных причин того, что турецкие отельеры остались «за бортом», заключается в том, что Анкара по каким-то причинам не стала вносить в международную базу данных GISAID информацию о вариантах ковида. Именно по этой базе ВОЗ прослеживает распространение новых штаммов по всему миру, говорится в материале.




Турецкие бизнесмены говорят о катастрофе на туристическом рынке: компании не смогут вернуть банкам кредиты, отрасль покинут опытные менеджеры и квалифицированный персонал. Разгильдяйство и некомпетентность турецких чиновников, по мнению специалистов, будет стоить отрасли порядка 700 млн. долларов.

Названа самая выгодная дата для перелета в Турцию


Самым популярным у российских туристов иностранным направлением в сентябре стала Турция. Согласно данным поисковиков авиабилетов, «турецкая» доля в общем объеме бронирования составила 24%.

Средняя стоимость авиабилетов в обе стороны составляет 20,8 тысяч рублей. В сентябре число запросов на перелет в Турцию из России выросло на 42 % по сравнению с августом. В компании-туроператоре Tui сообщили, что самая выгодная по цене дата для заезда - 1 сентября.

В свою очередь средний чек недельного отдыха на греческом Крите и Корфу с размещением в трехзвездочном отеле с завтраками составляет 22,5 тысяч рублей, в отеле «пять звезд» с питанием «все включено» — 80 тысяч. В эту страну авиарейс в обе стороны обойдется в 27 тысяч рублей.

Недельный отдых на Кипре обойдется в 28,3 тысячи рублей в двухзвездочном отеле с завтраками. Билеты на остров можно приобрести в среднем за 24 тысячи рублей.