В Башкирии лесной пожар подбирается к городам



В Башкирии лесной пожар подбирается к городам
Площадь пожаров в Межгорье увеличилась в 250 раз, в Баймакском районе местные жители тушат огонь ветками, а в Белорецком огонь подобрался к городу. По всей Башкирии бушуют пожары, которые не могут потушить. Подробнее о них и причинах распространения огня — в нашем материале.

Обстановка в Башкирии из-за лесных пожаров на сегодня, 28.08.2021


Рядом с закрытым городом Межгорье бушуют пожары уже несколько дней. Если 23 августа огонь распространился на территории в 1,5 га, то уже накануне, 27 августа, он распространился уже на 380 га. Всего за четыре дня площадь возгорания увеличилась более чем в 250 раз. В МЧС Башкирии объяснили, что лесные пожары возникают в основном на гористой и болотистой местности, это очень затрудняет тушение.




— Там непроходимые чащи, техника туда проехать не может, для этого и применяются экскаваторы. Они едут и вырубают деревья, по образовавшейся дороге пробираются машины с цистернами воды, которая используется для тушения пожаров. А куда вообще не проехать — идут пожарные и волонтеры с наполненными водой ранцами. Иногда они передвигаются на квадроциклах, также наполняют ранцы водой и едут на очаг возгорания, — рассказал сотрудник МЧС Андрей Зайцев.

Но самое страшное, что огонь уходит в скалистые местности, куда вообще трудно добраться.

Мэр Межгорья Вячеслав Калугин рассказал, что из-за сильного ветра, постоянно меняющего направление, на вершине горы огонь, к сожалению, перекинулся через ЛЭП.

— Учитывая это, завтра основные силы будут направлены на расширение защитных полос с целью предотвращения возвращения огня в направлении города. И еще, не верьте слухам, никакой эвакуации людей из города нет, все системы жизнеобеспечения работают в нормальном, штатном режиме, — сообщил Калугин.

Сейчас на этом сложном участке работает даже военная техника, которую специально пригнали туда из Алкино.

В Башкирии лесные пожары охватили 1,6 тысяч га


В Башкирии продолжаются масштабные лесные пожары. По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по ЧС Александра Лопухова, в регионе действуют остаются 8 лесных пожаров на общей площади 1,6 тыс. га. За прошедшие сутки начались три природных пожара в Баймакском, Белорецком и Учалинском районах. Один из этих пожаров ликвидирован, из действующих пожаров пять локализованы.

Прямой угрозы населенным пунктам нет, но некоторые пожары действуют вблизи населенных пунктов. Так, в Белорецком районе действуют два крупных пожара возле ЗАТО Межгорье и на территории сельсовета Мулдакаево, передает «Башинформ».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Виталий Барзайкин рассказал о ситуации с пожаром деревень Биккужа и Ивановка в Зианчуринском районе. Угрозу перехода огня на жилые дома удалось ликвидировать.

— В данный момент наиболее эффективный способ тушения всех природных пожаров — это работа наземной группировки, а не использование вертолетов. Потому что очаги разрозненные, находятся на удаленном расстоянии. И в зависимости от ветра огонь меняет свое направление, — отметил Барзайкин.




Тушением пожаров наряду с профессиональными спасателями занимаются члены добровольных пожарных дружин и местные жители.

Огонь почти добрался до Мраткино


Сложная ситуация и в Белорецком районе. Глава местной администрации Андрей Иванюта сегодня даже обратился к местным жителям с просьбой о помощи. По его словам, сейчас набирает силу пожар у горнолыжной базы «Мраткино» в Белорецке, поэтому появилась необходимость в привлечении волонтеров. Оказалось, что помощь нужна была именно на пожаре в городской черте. Об этом корреспонденту UFA1.RU сообщили в администрации.

— Жители очень активно откликнулись на призыв о помощи главы нашего района. Данный пожар разгорелся повторно в ночные часы. Сейчас ситуация под контролем, но локализации пока нет. Поступают сообщения о новых возгораниях, это пожары в Тирлянском участковом лесничестве и Верхне-Бельском. Конечно же, нас продолжает волновать самый крупный и труднодоступный лесной пожар в Мулдакаевском лесничестве, где работают специалисты, — рассказали в администрации.

Сам Иванюта рассказал, что тоже участвовал в тушении.

— Вместе со спасателями тушили пожар, всего было 50 человек, удалось его локализовать, сейчас заливаем водой. Как возник пожар, я сказать не могу, может, из-за засухи, из-за жары, а может, поджог — у нас в этих местах костры жгут, хотя противопожарный режим ввели. Слава богу, никто не пострадал, техника и здания не горели. Прогнозируют дожди, это нам тоже в помощь, — сообщил Иванюта, — У нас в районе 7 очагов пожаров, все в горных местностях, усугубляется ситуация сложностью рельефа, пока туда доберешься, часы могут пройти.

В МЧС отметили, что сейчас на территории района угрозы населенным пунктам от действующих очагов природных пожаров нет. Для их ликвидации привлечены силы и средства аэромобильной группировки МЧС России, Министерства лесного хозяйства, администрации района, а также добровольцы и волонтеры. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Сил и средств достаточно.

В Баймакском районе пожар тушили ветками


Очаги природных пожаров вспыхивают по всей республике, в том числе возле небольших деревень. Например, вчера, 26 августа, в 17–18 часов в МЧС Башкирии поступило сообщение о горении сухой травы на площади 2 га на землях Мерясовского сельсовета. Местные жители вышли на улицу и стали тушить огонь ветками. Очевидцы даже сняли видео.

Пожарные прибыли на место в 17:22, локализовали пожар на площади в 2 га в 20:40. На тушение всего были задействованы 13 единиц техники и 142 человека.

— Первоочередные меры для недопущения дальнейшего распространения природного пожара, возникшего на территории Баймакского района, были предприняты местным населением с использованием подручных средств до прибытия специализированных подразделений, — заявили в ведомстве.