Работающим пенсионерам предложили повысить пенсии с помощью индексации



Работающим пенсионерам предложили повысить пенсии с помощью индексации
Председатель Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что «путинские выплаты» будут хорошей поддержкой для пожилых людей, но не стоит забывать об индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом он написал в телеграм-канале.

Индексация работающим пенсионерам: свежие новости


«Конечно, президентский указ обеспечит гораздо большую оперативность в вопросе выплат по сравнению с законодательным оформлением этой инициативы. Вместе с тем, разовые выплаты не отменяют необходимости возврата индексации пенсий работающим пенсионерам – уже на постоянной основе», - сообщил парламентарий.




Нилов рассказал, что на днях беседовал с пенсионеркой, которая работает на предприятии «Кунцево-Электро». Она инвалид, но продолжает работать, ее пенсия составляет около 20 тысяч рублей. Из-за отсутствия индексации женщина теряет около тысячи рублей в месяц.
Депутат призвал оперативно решить вопрос с индексацией и добавил, что законопроекты по этому вопросу уже внесены в Госдуму.

"Нужно искать дополнительные доходы для ее финансирования. Нужно закрепить в нашем законодательстве эту возможность. Могу сказать, что для индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется, как и на единоразовые выплаты, примерно 500 млрд рублей. Как мы видим - есть дополнительные доходы, которые тут же нашлись, чтобы решение президента было профинансировано", - добавил глава профильного комитета.




Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате в 10 тысяч рублей российским пенсионерам. По подсчетам министерства финансов РФ, на единовременные выплаты пенсионерам и военным из дополнительных доходов бюджета потребуется около 500 млрд рублей.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков еще в начале февраля сообщил о том, что члены экспертного подразделения, работающего при администрации президента, будут детально изучать варианты возобновления индексации работающим. Предложения на эту тему поданы в администрацию президента кабмином.

Также в январе 2021 года в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект об индексации. На сегодняшний день никакого решения по нему нет.

В марте спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала тему индексации: в правительстве все только "за". Депутаты тоже, по словам Матвиенко, "за". Вот только законопроект такой вносится не первый раз, но получается всегда одно и то же: все "за", но голосуют "против".

Напомним, что цена вопроса - 87 миллиардов рублей. Столько нужно в год на индексацию пенсий работающих, которых сегодня 7,3 млн человек.