В ПФР разъяснили, когда пересчитывается пенсия после увольнения с работы



В ПФР разъяснили, когда пересчитывается пенсия после увольнения с работы
Работающим пенсионерам после увольнения проиндексируют выплаты, однако повышенная пенсия придет только через три месяца. Об этом сообщает Пенсионный фонд России (ПФР). Данная тема на сегодняшний день приобретает среди россиян все большую актуальность.

Работающим пенсионерам индексация: последние новости 2021

«После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности», - отмечается в сообщении.

Вместе с этим уточняется, что россиянам не потребуется подавать заявление в ПФР, это происходит автоматически.




При этом в ПФР объяснили, что, если пенсионер уволился с работы в августе, то в сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим.

Только в октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер являются неработающим. При этом лишь в ноябре Пенсионный фонд примет решение о возобновлении индексации, и только в декабре гражданин получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.




Депутаты попросили Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам

Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов планирует лично обсудить с президентом России Владимиром Путиным индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

Накануне, 21 июня, у главы государства была запланирована встреча с депутатами Госдумы.

Миронов отметил, что в России около 10 миллионов работающих пенсионеров. Они постоянно задают парламентариям вопросы об индексации.
«Дважды давал президент поручение, но пока оно не выполнено», - заявил он.

На сегодняшний день, 22 июня 2021 года, нет какой-либо информации о реакции президента России на инициативу народных избранников вернуть индексацию работающим пенсионерам.

При этом ранее Путин положительно оценивал идею о возвращении индексации трудящимся пенсионерам. Однако более конкретных действий с его стороны пока не последовало, что несколько разочаровывает пенсионеров, которые работают официальным образом.

Недавно стало известно о том, что индексация пенсий работающим пенсионерам потребует до 350 млрд рублей бюджетных денег.