Россияне интересуются вопросом, когда откроют Турцию



Россияне интересуются вопросом, когда откроют Турцию
Откроют Турцию или нет? На сегодняшний день данный вопрос продолжает быть крайне актуальным среди российских туристов, которые надеются, что совсем скоро им представится возможность отдохнуть на турецких курортах.

Новости Турции для туристов на сегодня

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что решение о возобновлении полетной программы в полном объеме будет принято только после инспектирования и проверки турецких курортов делегацией из России.

12 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и туризме.




«У нас есть 32 миллиона вакцинированных. Есть вакцины. Наши министры налаживают связи и проводят переговоры по вопросам туризма, поэтому «атака туристов» на курорты начнется быстро», - поведал Эрдоган.

Власти Турции уверены, что вскоре турпоток из России будет восстановлен.

Ранее Турция провела переговоры с Россией на тему возобновления авиаперелетов. По словам министра туризма Мехмета Нури Эрсой, Россия примет решение вновь открыть границы для туристов после проверки рабочей группой.




По статистике Минздрава, сейчас в Турции суточная заболеваемость упала до 5 тысяч инфицированных. Показатель заболеваемости стремительно падает, хотя еще неделю назад держался на 6 тысячах.

Ранее по итогам встреч в турецкой делегацией оперштаб по коронавирусу в России упомянул о важном критерии восстановления авиасообщения с Турцией: сравнимость показателей коронавирус в странах.

В настоящее время, если верить официальной статистике, уровень заражений коронавирусом в Турции менше, чем в России.

Авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено с 15 апреля, число авиарейсов на взаимной основе сократили до двух в неделю. На этот же период российским турагентствам также было запрещено продавать путевки в Турцию. Позже ограничения по авиасообщению продлили до 21 июня.

Также сообщалось, что в Турции ожидали такого развития событий. Там отмечали, что возвращения российских туристов можно не ждать как минимум до июля. При этом, по мнению некоторых представителей туристической отрасли, готовность страны к приему иностранных гостей в том числе зависит и от внутренней политической обстановки.