Православные верующие отмечают Радоницу



Православные верующие отмечают Радоницу
Спустя несколько дней после Пасхи отмечается Родительский день или Радоница. Это главный день поминовения всех усопших. Название Радоница перекликается со словом «радость». Это не случайно, ведь ее связывают с торжеством жизни над смертью.

Какого числа Радоница в 2021 году

В 2021 году праздник Радоница, который в народе также принято называть Родительским днем, выпадает на первую половину мая, а именно отмечается во вторник, 11 мая.

Радоница: история праздника

Радоница или Радуница - древний славянский весенний праздник поминовения усопших. Испокон веков он приходился на ту неделю, которую в последствии, уже после крещения Руси, православные стали именовать как Фомину или Светлую.




Праздник был воспринят и переосмыслен церковью, и зародился обычай сразу после Пасхи совершать торжественное поминовение умерших во вторник Фоминой недели, так как по церковному Уставу на Страстной и Светлой неделях поминовение усопших не совершается. Потому его еще называют Родительским днем.




Что нельзя делать на Радоницу: какие есть запреты

В этот день считалось запретным стричь младенцам волосы и ногти. Нельзя было прокалывать уши, чтобы не потерять слух, а также объявлять о скорой свадьбе - такой брак, полагали в народе, долго не просуществует.

Запрещалось на Родоницу горевать и плакать. Вместо этого нужно было молиться и помогать усопшим подношениями. Можно было работать только при острой необходимости, чтобы не преуменьшать значение праздника.

Можно ли работать на Радоницу

Священники утверждают, что в этот день строгого запрета на проведения любых работ или рукоделия нет. Но, лучше всего Радоницу провести с семьей и в молитве об усопших. Кроме этого, стоит посетить и кладбище, конечно, если есть такая возможность. А вот давние традиции предков труд в этот день запрещают.

Приметы на 11 мая

Если подул теплый ветер, то весна будет благодатной.
Цвет рябины к хорошей урожайности овса.
Ночь на 11 мая выдалась теплой - значит, жди урожайного года.
Березы дают много сока - к дождям.
Приснившиеся сны с 10 на 11 мая могут сбыться через три дня.