В Москве начали собирать подписи против пенсионной реформы



В Москве начали собирать подписи против пенсионной реформы
Инициативу российского актера Дмитрия Певцова об отмене пенсионной реформы поддержали 3 тысяч жителей Северо-Восточного округа Москвы.

«Пенсионной реформе - СТОЙ! РАЗ-ДВА! Москвичи меня в этом поддержали», - написал артист на своей странице в Instagram.

Певцов считает, что в России необходимо снижать, а не повышать пенсионный возраст.

«Пришло время бережнее относиться к каждому, именно, К КАЖДОМУ человеку! Государство обязано заботиться о гражданах, а не экспериментировать с реформами», - утверждает он.




Актер напомнил данные Росстата, согласно которым в 2020 году средняя продолжительность жизни в России снизилась почти на два года. По его словам, это означает, что не все доживут до пенсии.

Завкафедрой статистики РТУ МИРЭА Екатерина Дарда связала негативные изменения не только с «демографической ямой» конца прошлого века, но и эффектом «отложенной» беременности, среди причин которой и невозможность молодых рассчитывать на помощь старшего поколения.




«Сейчас женщина откладывает рождение ребенка до 25–30 лет, что на фоне определенной экономической нестабильности и низкой социальной защищенности приводит к сокращению числа рожденных детей», - поведала экономист.

Тем временем, в Госдуме предложили провести еще одну пенсионную реформу. Законопроект об увеличении пенсий внесен на рассмотрение.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия - За Правду», считает, что размер страховой пенсии должен составлять не меньше 40% от той зарплаты, которую будущие пенсионеры получали в течение 12 месяцев до ухода на пенсию, сообщается в пресс-службе фракции.

По его мнению, надо внести изменения в российскую пенсионную систему с учетом положений конвенции Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения».