Суд принял иск Навального к Пескову из-за слов о работе с ЦРУ



Суд принял иск Навального к Пескову из-за слов о работе с ЦРУ
Алексей Навальный, который отбывает наказание во Владимирской области подал в суд на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации предстоит рассмотреть Пресненскому суду Москвы.

Заключенный покровской ИК-2 требует от пресс-секретаря опровергнуть слова о том, что Навальный сотрудничает с ЦРУ.

Досудебная подготовка по иску назначена на 27 мая. Ранее суд дважды оставлял иск без движения из-за имевшихся в иске недостатков.

Напомним суть этого конфликта. В сентябре 2020 года после выписки из немецкой клиники после прохождения курса лечения по поводу предполагаемого отравления «Новичком» Навальный дал интервью Der Spiegel, заявив, что за попыткой его убийства стоит Владимир Путин. Возмущенный этим заявлением Песков назвал обвинения недопустимыми, заявив, что Навальный «получает инструкции от специалистов ЦРУ».




Комментируя подачу иска, Навальный сказал, что очень редко судится с пропагандистами, однако в данном случае порочащие его слова высказал госчиновник высокого ранга. Он потребовал представить доказательства, подтверждающие выдвинутые Песковым обвинения.

В настоящее время Навальный отбывает срок в колонии по делу «Ив Роше», и ему грозит новое уголовное преследование по делу о создании нежелательной НКО.




Ситуация вокруг предполагаемого отравления Навального продолжает негативно влиять на отношения руководства России с ведущими мировыми державами.

Тем временем, соцопросы ФОМ демонстрируют устойчивое снижение интереса россиян к проблемам Алексея Навального и его фондов. Митинг 21 апреля привлек внимание 5% граждан, тогда как за аналогичной акцией 31 января следили 38% респондентов. Проверка структур Навального на экстремизм для большинства россиян и вовсе прошла незамеченной.

События вокруг Навального активно обсуждали в оппозиции, однако ни уличные акции, ни обман протестующих, ни выход заключенного из голодовки не заинтересовали большинство россиян. Опрос ФОМ о событиях недели показал, что новости о Навальном и акциях в его поддержку привлекли внимание лишь 5% респондентов.

Это выше, чем неделей ранее, когда фамилию Навального называл 1% опрошенных, но несопоставимо ниже, чем во время зимних акций. Для сравнения: митинг 31 января привлек внимание 38% респондентов.

Штабы Навального (структурное подразделение ФБК - НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; включены в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) и "Фонд защиты прав граждан" (ФЗПГ, юрлицо ФБК) захотели признать экстремистскими. Иск в суд был подан 16 апреля. Опросы показали, что россиян не интересует судьба ФБК.